Как не платить жкх

Здравствуйте, подскажите у меня салон в многоэтажке, я плачу за воду, газ, отопление , у меня отдельно проведенный свет и я замуровала двери в подъезд, вход с другой стороны и по нему отвечаю. Я хочу отказаться от части услуг жкх, а именно т.к. у меня замурованны двери и к площадке выхода нет, я не хочу оплачивать уборку площадки, ее обслуживание и так же отказаться от уплаты пользования подвалом (им вообще не пользуюсь).

, Амалия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Амалия!

Дело в том, что собственник нежилого помещения также как и собственник жилого помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания не только своего помещения, но общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. А значит платить плату за обслуживание общего имущества (текущий ремонт, уборка управление) все равно придется, несмотря на то, что у Вас отдельный вход. При этом плата в расчете на 1 кв. м. общей площади должна быть ровно в том же размере, что и для собственника жилого помещения (не больше, не меньше).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Скажите пожалуйста, неужели нельзя написать заявление хотя бы о снижении платы за обслуживание? хотя бы что бы скидку сделали

Амалия

К сожалению, никак не получится.

Можете прочесть письмо Минстроя РФ от 17 марта 2016 г. N 7513-ОЛ/04, в котором указано:

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71267762/#ixzz4q1aq9HHc

Амалия
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, неужели нельзя написать заявление хотя бы о снижении платы за обслуживание? хотя бы что бы скидку сделали

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я хочу отказаться от части услуг жкх, а именно т.к. у меня замурованны двери и к площадке выхода нет, я не хочу оплачивать уборку площадки, ее обслуживание и так же отказаться от уплаты пользования подвалом (им вообще не пользуюсь).

Амалия

Амалия, добрый день! если Вы собственник помещения в многоквартирном доме Вы в силу закона несете затраты на содержание принадлежащего Вам имущества, в том числе общего имущества собственников в многоквартирном доме

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
бремя расходов распределяется между всеми собственниками пропорционально долям в праве на помещения в данном мкд поэтому то что вы замуровали дверь не имеет никакого значения в данной ситуации, есть минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества который обязана выполнять УК распределяя расходы пропорционально между всеми собственниками
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Амалия!

Отказаться от услуг ЖКХ в данной ситуации не получиться, так как, если я верно поняла, у вас помещение расположено в самом доме, оно не является отдельностоящим. Все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Услуги по уборке общего имущества в доме относятся к категории платы за содержание и текущий ремонт, вы также как и все собственники обязаны вносить данную плату.

Насчет пользования подвалом не совсем понятно. Это графа в платежке такая? Вообще плату за пользование общим имуществом не должны брать, равно как и не должны допускать произвольное пользование им.

Желаю удачи!

Амалия
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, неужели нельзя написать заявление хотя бы о снижении платы за обслуживание? хотя бы что бы скидку сделали

Амалия

А на основании чего? Вы такой же собственник как и все остальные.

Если  у вас есть сомнения в правильности начислений платы за коммунальные услуги, можно подать заявление в жилищную инспекцию и просить провести проверку правильности начислений.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Вам придется оплачивать хоть по сути вы и не пользуетесь как вы говорите.

СТ 30 ЖК РФ. 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Амалия
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, неужели нельзя написать заявление хотя бы о снижении платы за обслуживание? хотя бы что бы скидку сделали

Амалия, на то законных оснований нет. Если только вы исправно оплачиваете и оплачивали услуги, то как вариант договориться. Но это чисто теоретический. Им то в принципе это ни к чему.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

По данному вопросы имеется и разъяснения:

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2013 г. N 16197-ВА/11

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу пояснения распределения коммунальной услуги на общедомовые нужды на нежилые помещения и сообщает.
В соответствии со статьями 39, 153, 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Вопросы оплаты коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг).
Пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющем коммунальные услуги.
В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Согласно пункту 44 Правил предоставления коммунальных услуг объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Необходимо отметить, что в подпункте «г» пункта 21 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124, указано, что в совокупном объеме коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, выделяются объем коммунального ресурса, использованного для предоставления коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям нежилых помещений, и объем потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, подлежащие оплате собственниками и пользователями нежилых помещений.
Таким образом, в случае если объемы поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме определяются по договорам ресурсоснабжения, заключенным ими непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, и не фиксируются коллективным (общедомовым) прибором учета многоквартирного дома, то обязанность потребителей, использующих нежилые помещения, оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, сохраняется,а определение объема и размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.

Директор
Департамента жилищной политики
и жилищно-коммунального хозяйства
В.В.АНТРОПОВА

Выдержка из решения суда по взысканию долга с ИП собственников нежилых помещений в многоквартирном доме(простая арифметическая операция):

Суд резюмировал, что расчет стоимости оказанных услуг по содержанию общего имущества МКД представляет собой простую арифметическую операцию умножения суммы тарифа на площадь помещения и соответствующего числа месяцев (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009).
В соответствии с пунктом 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, определяется решением общего собрания собственников помещений в таком доме и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений