Могу ли я отказаться от страховки в банке при оформлении кредита?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я оформила кредит в банке, мне сказали, что страховка является обязательной, могу я от нее отказаться?

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия!

В соответствии с действующим законодательством, заемщик может исключить страхование при оформлении кредита на потребительские нужды.

Если договор страхования подписан, то в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая вы можете отказаться от договора добровольного страхования, а страховщик должен вернуть вам  уплаченную страховую премию (п.1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» ).

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

В течение 5 дней Вы можете отказаться от страховки и получить денежные средства обратно. Если 5-ти дневный срок пропустили, то обращаться в суд надо и пытаться отстоять свою позицию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Да, вы можете отказаться. Также, если вы согласились и подписали договор страхования, то в течение 5 дней с даты заключения вы можете расторгнуть его. При этом сумма за страховку 100% возвращается.