Продлевается ли отпуск, если в период его действия оформляется больничный?

Здравствуйте!нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске,заболел ребенок ,оформил на себя больничный. Руководство предупредил в первый день.Продлить ли мне отпуск?

, Игорь, г. Омск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Работодатель обязан перенести или продлить отпуск работнику, заболевшему или получившему травму накануне или во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) (ст. 124 ТК РФ, Письмо Минтруда от 20.09.2016 N 14-2/В-899).

Поскольку Вы предупредили работодателя, то Ваш отпуск продлевается автоматически. Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист  (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Ежегодный оплачиваемый отпуск в случае временной нетрудоспособности работника должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, что установлено статьей 124 ТК РФ. При этом отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен, если временная нетрудоспособность работника удостоверена больничным листком (листком нетрудоспособности), на что указывает пункт 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169. Несмотря на давность принятия документа, его положения применяются и сейчас в части, не противоречащей ТК РФ (статья 423 ТК РФ).
Таким образом, если работник заболел или получил травму во время отпуска и у него имеется больничный листок, то он должен сообщить о своей нетрудоспособности работодателю и согласовать с ним продление или перенос отпуска на другое время. Поскольку форма такого оповещения законодательно не определена, работодатель может узнать о временной нетрудоспособности своего работника, например, из телефонного сообщения.

Елена Соловкина
Юрист

Игорь, это ваше право либо продлить пуск на то количество календарных дней, которое пришлось на дни болезни, либо взять эти дни в любое другое удобное для вас время.