Выдадут ли билет при принятии гражданства РФ при наличии военного билета другого государства?

Здравствуйте, меня зовут Сергей! Ситуация такова: переехал в Тюмень на ПМЖ из Казахстана. Оформил регистрацию и пошел вставать на воинский учет. В Казахстане не служил и получил военный билет в 2013 году по состоянию здоровья. По приходу в военкомат в Тюмени выдали бланк заявления на выдачу военного билета, который я заполнил и сдал, так же выдали временное удостоверение действующее до призыва. Вопрос в следующем, во время призыва мне выдадут билет или будут определять степень годности к службе и только потом примут решение, призывать меня на службу или выдавать в/б без нее? спасибо!

, Сергей, г. Тюмень
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

От призыва на военную службу освобождаются граждане по основаниям, предусмотренным ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Таким образом, после принятия гражданства РФ Вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет — медицинское освидетельствование, призывная комиссия, которая в зависимости от категории годности будет принимать какое-то решение.

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Такой договор между Республикой Казахстан и РФ отсутствует.

В связи с изложенным, Вам необходимо пройти все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, где будет решаться вопрос о Вашей годности к военной службе в соответствии с действующим законодательством РФ. В случае выявления у Вас заболевания, освобождающего от военной службы согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565, Вам будет выдан военный билет. В случае, если Ваше заболевание (по выше указанному Постановлению) позволяет проходить военную службу по призыву, Вам будет присвоена соответствующая категория годности и будете призваны на военную службу.