Каковы условия оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца?

Добрый день. Родился 2ой ребенок, жена в настоящий момент до октября в декрете. Т.к. у нее черная зарплата, а у меня(отца) белая, то встал вопрос могу ли я пойти с октября в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, одновременно переоформиться на неполный рабочий день и продолжать работать, получая немного сокращенную з\п и пособие по уходу? Жена получается должна будет увольняться по собственному желанию по окончанию декрета?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день.

Да, такое решение вопроса возможно. Такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).