Размер госпошлины при подаче заявления о снижении алиментов

У меня от первой жены ребенок и я плачу 1/4. Когда родился от второй, то я не подавал на снижение алиментов. Сейчас родился еще один, от нее же и стало тяжко в финансовом плате :2 несовершеннолетних на иждивении и жена в отпуску по уходу за ребенком с оплатой 40% от прежнего дохода. Хочу подать заявление о снижении алиментов до 1/6 (у первой хороших доход) и не могу разобраться с суммой госпошлины. Сколько % и от какой суммы? От разницы 1/6 и 1/4 или от чего? Допустим алименты 10000, а снизятся до 6666.

, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей!

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год. От этой суммы и платится госпошлина, её размер определен в ст.333.19 Налогового кодекса РФ и составляют:

— до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

 В приведенном вами примере это будет 4 процента от 10000-6666 =3334 руб., то есть 400 рублей.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но 3334- это в месяц, а исходя из описанной Вами нормы ч.6 ст.91 ГК "за один год", а это уже 40008, а это больше 20 000

Андрей!

В таком случае при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей госпошлина будет: 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;