Предоставление отпуска сокращаемому работнику

Добрый день!

в связи с сокращением штата мне было вручено уведомление за 2 месяца.

затем вручено уведомление с датой последнего рабочего дня - 1 августа.

с 30 июля я нахожусь на больничном.

согласно графика отпусков с 7 августа у меня должен быть плановый ежегодный отпуск.

приказ о предоставлении отпуска за 14 к.дней работодатель не вручал (т.к. я была бы уже уволена в эти дни).

на днях пришла к работодателю с просьбой (получила отказ) и написала заявление о предоставлении отпуска с текущего дня 15 августа.

на заявлении начальник и директор поставили визу "отказано" по причине сокращения.

Записалась на прием в трудовую инспекцию и написала в отдел кадров письмо по электронной почте с указанием ст. 123, согласно которой мне должен быть предоставлен отпуск согласно графика и что сокращаемый работник пользуется всеми придусмотренными законодательством привилегиями: отпуск, больничный и т.д.

получила отказ с формулировкой "работник находящийся на больничном не может быть в отпуске".

устно мне было предложено: написать заявление о предоставлении отпуска с последующем увольнением по собственному желанию" - что явно нарушает мои права

в настоящий момент, понимаю, что если я не выйду после закрытия больничного на работу то мне поставят прогул. и в предоставлении отпуска отказывают.

какой документ и в каком виде необходимо направить работодателю для получения отпуска? если я работаю в филиале, отдел кадров находится в другом городе, то кому направлять документ директору филиала или головного подразделения?

спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Соловкина
Юрист

Екатерина, какая дата увольнения  стоит в уведомлении о сокращении?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дата последнего дня - 1 августа

Екатерина, с вашими уведомлениями мне не все понятно. Почему их было 2? Сроки увольнения не переносились? Какая дата увольнения стояла в первом уведомлении и каким числом датировано само уведомление. Второе уведомление было дубликатом первого?

Но… Если в уведомлении стоит дата увольнения 1 августа и все сроки по уведомлению работника о предстоящем сокращении Работодателем соблюдены, то 1 августа трудовой договор с работодателем считается расторгнутым Вам в день увольнения должны были отдать трудовую книжку и произвести все причитающиеся выплаты, компенсация отпуска при увольнении,  заработная плата, выходное пособие, компенсация при увольнении по сокращению штата.

Что касается вашего больничного, после его закрытия вы его отнесете работодателю и он вам должен его оплатить.

Действующим законодательством не установлено ограничение возможности одновременной выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего месячного заработка на период трудоустройства. Таким образом, организация обязана выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением штата и заболевшему в пределах 30 календарных дней после даты увольнения, пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на то, что выплачивает ему средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении, в частности, случая утраты трудоспособности вследствие заболевания в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

В ст. 9 Закона N 255-ФЗ приведен закрытый перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу. К таким периодам относятся: период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; период заключения под стражу или административного ареста; период проведения судебно-медицинской экспертизы; период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Закона 255-ФЗ.