Увольнение и отпуск

здравствуйте. устроилась на работу 26.01.2015 году,организация бюджетная. Так как проживаю в Ямало-ненецком округе то отпуска у нас длинные около 52 дней.в этом году от пуск отгуляла полностью с 19.06-4.08. с января 2018 года планирую уволится. получается в декабре напишу заявление и получается сразу после январских праздников не выйду.подскажите возможно ли мне уйти в отпуск с последующим увольнением и выплатят ли мне отпускные в таком случае?

, ольга, г. Тарко-Сале
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, нет. Ваш рабочий период с 26.01.2017 по 25.01.2018, поэтому если ранее вы отгуляли все отпуска, то вы можете использовать отпуск только после начала нового периода, т.е. после 25 января. Таким образом, вы вправе уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя не позднее чем за две недели. При увольнении вы получите расчет по заработной плате за последний месяц работы.

ольга
Клиент, г. Тарко-Сале

А возможно ли если я возьму до 25 числа дни за свой счёт а затем сразу напишу заявление на отпуск и увольнение? Имеет ли это смысл?

Смысла нет, это отпуск без сохранения заработной платы, он ни на что не влияет, причём в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.( ст 121 ТК РФ).

Елена Соловкина
Юрист

Ольга, здравствуйте! Конечно, вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением, но только на то количество дней, которое у вас накопится ко дню увольнения.