Как оспорить административный протокол при отсутствии освидетельствования?

Оформили 12. 26 КоАП не где не расписывался, нигде ничего не дул, ни какое освидетельствование не проводили . Как решить ?

, Фанис, с/с. Красноусольский
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно собирать доказательства вашей версии событий. Считаю, что в данных действиях возможно отсутствует состав административного правонарушения, если это так вы будете освобождены от административной отвественности

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По статье 12.26 наказывают не за алкогольное опьянение, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (при этом не имеет значения, пьяный водитель или нет). Если отказ засвидетельствован — то будет штраф 30.000 рублей и лишение (от 1,5 до 2 лет)