Каковы права иностранного гражданина при расследовании по статье 228 ч 1?

Вчера моего мужа задержала полиция. Нашли белый порошок. Мы живем в России. Он гражданин Белоруссии. Сегодня на суде дали 5 суток ареста. Потом выпустят. Но дело ведёт следователь, он сказал что гражданин другой страны могут и оставить сидеть. Помогите мне. Как узнать наши права. Неужели и правда могут не выпустить. На что нам надеяться

, Мария, г. Краснодар

Добрый день Мария.

Ситуация у Вашего мужа не очень хорошая, поскольку органом предварительного расследования будет инициировано ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, так как он является гражданином другого государства и может скрыться от органов предварительного расследования и суда. При этом суд на 90 % изберет ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Уже сейчас заключайте соглашение с адвокатом.