Из какого расчета начислять взыскание за ущерб?

Добрый день.

На хлебокомбинате, при инвентаризации, выявлена недостача муки. Как определить стоимость недостачи? Стоимость муки или хлеба, не произведенного?

Спасибо.

, Виталий, г. Сочи
София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу ГК РФ описанная Вами ситуация подпадает под убытки.

Убытки состоят из реального ущерба (стоимости муки) и упущенной выгоды (не произведенного хлеба).

Таким образом, стоимость недостачи будет рассчитываться с учетом положений, указанных выше.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

При инвентаризациях устанавливается несоответствие между кол-ом товара поступившего на склад по ТТН и товаром, находящимся на складе на момент инвентаризации. Размер недостачи будет равен стоимости отсутствующего на складе сырья.