Расстояние между частными домами в городе

Купил участок земли с ветхим домом, хочу взамен ветхого дома построить кирпичный. Соседский дом стоит на границе с моим участком, на расстоянии менее метра от условного общего забора. Хватит ли мне отступить от общего забора три метра, или идти на поводу соседа строить на расстоянии не менее 6 метров между домами?

, александр, г. Челябинск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день. Существуют санитарно-бытовые расстояния и противопожарные. Исходя из первых минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка 3 метра (СНиП 30-02-97* п.6.7*). Противопожарное расстояние зависит от материала, используемого для строительства и составляют от 6 до 15 метров (СНиП 30-02-97* п.6.5* Тб 2). Если у вас новое строительство, то для устранения возможных рисков лучше расстояния соблюдать исходя из судебной практики. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.Таким образом, из указанных норм следует, что при возведении жилых зданий, строений и сооружений необходимо соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.