Как узаконить самовольную постройку рядом с жилым домом?

добрый день! каким образом можно узаконить самовольную постройку. Земля в собственности, как и постройки на ней. Рядом со старым жилым домом построили новый (старый дом под снос), разрешение на строительство не получали.

, Анастасия, г. Чайковский
Марат Бурнацев
Юрист

в суд с иском к администрации о признании права собственности на самовольную постройку

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия добрый день. Начните с внесудебного узаконивания постройки.  Необходимо попробовать самостоятельно поставить объект недвижимости на учет. Алгоритм примерно следующий. Если нет разрешения на строительства, то нужно подать заявление в МФЦ для получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Далее на основе ГПЗУ выполнить схему земельного участка с обозначением мест размещения объекта. Для этого обратиться к кадастровому инженеру. После этого подать заявление на получение разрешения на строительство, ГПЗУ и схему в МФЦ. После получения разрешения на строительство можно уже получить технический план и далее выписку, подтверждающую права собственности на объект недвижимости. Если по каким-либо причинам у вас не получается оформить право собственности в общем порядке, то тогда в суд. Пока нет отказа в регистрации недвижимости суд не будет рассматривать ваш иск.

Анастасия
Клиент, г. Чайковский

Валерий, когда ходила подать документы на разрешение о строительстве, мне сказали, что дом уже построен, поэтому разрешения не дадут. Все равно заказать градостроительный план и схему?

Да, у вас на все должны быть документы — письменное заявление и письменный отказ. Так идет подготовка к судебному установлению прав собственности. ГПЗУ вам не могут не выдать так как земля принадлежит вам и обьект недвижимости не выходит за рамки целевого назначения. Схему кадастровый инженер дает по факту в соответствии с ГПЗУ. То есть вы не должны просто приходить и просить какой то документ. Все обращения оформляются письменно, в 2х экземплярах. На вашем экземпляре ставится дата и входящий номер обращения. Полученный ответ прикрепляете к вашему заявлению.