252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как узаконить самовольную постройку рядом с жилым домом?

добрый день! каким образом можно узаконить самовольную постройку. Земля в собственности, как и постройки на ней. Рядом со старым жилым домом построили новый (старый дом под снос), разрешение на строительство не получали.

17 Августа 2017, 11:30, вопрос №1726653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
78
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в суд с иском к администрации о признании права собственности на самовольную постройку

17 Августа 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия добрый день. Начните с внесудебного узаконивания постройки.  Необходимо попробовать самостоятельно поставить объект недвижимости на учет. Алгоритм примерно следующий. Если нет разрешения на строительства, то нужно подать заявление в МФЦ для получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Далее на основе ГПЗУ выполнить схему земельного участка с обозначением мест размещения объекта. Для этого обратиться к кадастровому инженеру. После этого подать заявление на получение разрешения на строительство, ГПЗУ и схему в МФЦ. После получения разрешения на строительство можно уже получить технический план и далее выписку, подтверждающую права собственности на объект недвижимости. Если по каким-либо причинам у вас не получается оформить право собственности в общем порядке, то тогда в суд. Пока нет отказа в регистрации недвижимости суд не будет рассматривать ваш иск. 

17 Августа 2017, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Чайковский

Валерий, когда ходила подать документы на разрешение о строительстве, мне сказали, что дом уже построен, поэтому разрешения не дадут. Все равно заказать градостроительный план и схему?

17 Августа 2017, 15:45
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, у вас на все должны быть документы — письменное заявление и письменный отказ. Так идет подготовка к судебному установлению прав собственности. ГПЗУ вам не могут не выдать так как земля принадлежит вам и обьект недвижимости не выходит за рамки целевого назначения. Схему кадастровый инженер дает по факту в соответствии с ГПЗУ. То есть вы не должны просто приходить и просить какой то документ. Все обращения оформляются письменно, в 2х экземплярах. На вашем экземпляре ставится дата и входящий номер обращения. Полученный ответ прикрепляете к вашему заявлению. 

17 Августа 2017, 16:01
Анастасия
клиент, г. Чайковский

В архитектуре сказа₽и, что в принципе ГПЗУ не нужен, можно просто по заявлению получить отказ на разрешение на строительство. Что мы сейчас и хотим сделать. Для подачи в суд только это нужно или еще что-то ?

18 Августа 2017, 13:55
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В принципе, раз у вас такая практика, то да. А вы не узнавали, на каком основании они не хотят дать разрешение на строительство?

18 Августа 2017, 14:00
Анастасия
клиент, г. Чайковский

Разрешения не дают, в связи с тем, что дом уже построен. Сказали через заявление будет быстрее. Еще в суд нужна госпошлина, а как ее рассчитать, если нет ни какой оценки дома? И кто ее должен проводить? И какие еще документы необходимы для суда? Заранее благодарю!

18 Августа 2017, 14:47
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам, кроме отказа, понадобятся документы о праве собственности на земельный участок, кадастровая справка, исковое заявление. По госпошлине, думаю, будут проблемы. Попробуйте оплатить как неимущественные требования. 400 рублей. Если судья оставит иск без движения из-за неполной уплаты госпошлины, то надо исходить из того, что она напишет в определении. Обычно по таким искам копья ломаются)))))))

18 Августа 2017, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.