Можно ли получить компенсацию за сорванную поездку, при незаконном исполнительном производстве?

судебный приказ от января 2016 года о взыскании 12 369р взносы за гараж, в феврале 2017 года задолженность погашена, в мае 2017 года возбуждается исполнительное производство несмотря на отсутствие задолженности, уведомлений от приставов не поступало, вся ситуация вскрылась в аэропорту при прохождении таможенного контроля, собственно не выпустили за границу, впустую потрачены деньги на билеты и путевку, возможно ли получить компенсацию затрат?

Уточнение от клиента

если не ошибаюсь, у меня было 10 дней на обжалование? если да, то срок уже давно прошел... каковы шансы восстановить?

, алексей, г. Челябинск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ к числу исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в процессе исполнения требований исполнительных документов, относится установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 названного Закона при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Частью 3 той же статьи предусмотрено, что постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Таким образом, существенно нарушены Вами права. Помимо того, что задолженности у Вас не были, так Вы не были надлежащим образом уведомлены о временном ограничении на выезд.

Вы вправе потребовать как возмещение Ваших расходов, связанных с приобретением путевки, так и возмещение морального вреда за испорченный отпуск.

Исковое заявление подается в суд, Если сумма иска меньше 50 тыс — то мировому судьбе, если выше — то в районный суд.

НЕ забудьте приложить к исковому заявлению все документы, подтверждающие Вашим расходы на приобретение путевки.