156 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли не платить ликвидатору ООО зарплату?

ООО планирует начать процедуру ликвидации. 2 учредителя, один из которых является директором. Больше сотрудников нет. Директор станет ликвидатором.

Вопросы:

1) Можно ли не платить зарплату ликвидатору, соответственно не платить зарплатные налоги и страховые взносы?

2) До какого момента сдавать отчетность в ФСС (по травматизму) и ПФР (СЗВ-М)?

17 Августа 2017, 10:56, вопрос №1726618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Валерий
489
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По 1 вопросу: Можно не начислять и, соответственно, не платить.
По 2 вопросу:
Согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ, отчет с расчетом страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС должен быть представлен до того, как вы подадите в ИФНС заявление по форме Р16001. Как только отчеты поданы, у вас есть 15 календарных дней, чтобы погасить перед фондами имеющуюся задолженность.
Кроме отчета по взносам, в ПФР необходимо подать документ с индивидуальными сведениями по всему уволенному персоналу (ст. 37 Приказа Министерства здравоохранения и Соцразвития № 987н). И сделать это нужно не позднее 1 месяца со дня составления промежуточного ликвидационного баланса. Поскольку у вас останется 1 работающий ликвидатор сведения подаются на него.
С документацией, подаваемой в фонды, нужно разобраться еще в процессе ликвидации, на стадии расчета с кредиторами и погашения имеющихся долгов. Налоговая отчетность сдается уже после завершения ликвидации (п. 3 ст. 55 НК РФ). Все декларации по уплачиваемым налогам вы сдаете после внесения последней записи в ЕГРЮЛ – она является конечной датой последнего налогового периода.
Налоговая отчетность сдается после завершения ликвидации.
Бухгалтерская отчетность при ликвидации тоже имеет свой период: с 1 января года, в котором произошло закрытие компании, до дня, предшествующего внесению записи в ЕГРЮЛ о ликвидации (п. 3 ст. 17 Федерального закона № 402-ФЗ).
Не забудьте в бумагах сделать пометку «Прекращение деятельности».
Последовательность:
1. Сведения об уволенных сотрудниках подаются в ПФР в течение 1 месяца со дня составления ПЛБ. В ответ вам должны предоставить документ, подтверждающий факт получения всех сведений, его вместе с окончательным ликвидационным балансом и заявлением по форме Р16001 нужно будет подать в ИФНС. Хотя ничего не случится, если такого документа у вас не будет, поскольку налоговая сама может его запросить. Форма РСВ-1 ПФР сдается в Пенсионный фонд по месту регистрации.
2. Форма СЗВ-М ежемесячная подается также в Пенсионный фонд.
3. Форма 4-ФСС РФ сдается в Фонд социального страхования. Квартальные отчеты сдаются в общем порядке, пока не наступит ликвидация компании.
4. Статистическая отчетность по формам, соответствующим вашему виду деятельности. О сроках их представления в случае ликвидации лучше узнавать в территориальном отделении Росстата. Кроме того, туда вы должны подать свою последнюю бухгалтерскую отчетность.
5. Справки по формам справки по формам 2 и 6 НДФЛ в налоговую
6. Налоговые декларации в ИФНС.
Не допускайте просрочки в представлении документов иначе в ликвидации могут отказать.
 

17 Августа 2017, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут