8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить объяснительную об опоздании на работу, если нет уважительной причины?

Добрый день. Я опоздала на работу на 7 минут и у меня требуют объяснительную. Но опоздала я по своей вине: просто долго собиралась и шла долго. Пишется ли в таком случае объяснительная? Что мне ответить начальству? Чтоб они составляли акт, если хотят? Вообще я часто опаздываю на 1, 2, 5 минут, потому что не привыкла на предыдущей работе к строгой дисциплине, здесь работаю 3й месяц. Ещё у меня такое заболевание, как анемия (низкий гемоглобин) из-за которой я плохо просыпаюсь утром. А именно этим утром я шла на работу в туфлях, у которых отвалилась набойка из-за чего мне ужасно сводило ногу во время ходьбы. По телефону мне с Вами не поговорить, ответ нужен срочно сейчас.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Писать либо не писать объяснительную — это Ваше право, на реализацию которого у Вас — 2 рабочих дня с момента затребования работодателем. Если по истечении 2-х рабочих дней Вы не предоставите такое объяснение, то только тогда работодатель вправе составить соответствующий акт.

Все же советую написать объяснительную, в которой постараться изложить максимально уважительные причины опоздания в КОНКРЕТНЫЙ ДЕНЬ. Только ни в коем случае не пишите, что Вы опаздывали и раньше и пока не отвыкли так делать!  Про обстоятельство с обувью можете указать как на причину Вашего опоздания.

Лучше напишите объяснение, потому как в подобных случаях «молчание» работника трактуется в пользу отсутствия у него уважительных причин нарушения трудовой дисциплины.

1
0
1
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Юлия, объяснительную обычно запрашивают для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Опоздание на несколько минут не считается прогулом за который можно сразу применить увольнение. За остальные дисциплинарные проступки предусмотрено наказание в форме замечания и выговора.

В любом случае, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ)

Есть судебные решения, где, опоздание, например, на 8 минут не являлось существенным нарушением для привлечения к дисциплинарной ответственности:

Например, цитата: 

«опоздание на работу Ваулиной Н.В. совершено впервые, уважительность причины опоздания подтверждена документально, опоздание работника на 8 минут не повлекло для работодателя каких-либо вредных последствий, поэтому не имелось оснований применять к работнику дисциплинарное взыскание за опоздание на работу по уважительной причине». 

При этом суд счел в качестве уважительной причины опоздание автобуса. 

Кроме того, условием правомерности взыскания является соблюдение работодателем установленной трудовым законодательством процедуры привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вам нужно написать объяснительную, но сделать Вы можете это в течение 2 дней. Обратите внимание на то, что написал коллега выше — писать о том что, Вы привыкли опаздывать не надо, Вам необходимо найти уважительные причины Вашего опоздания.

Ознакомьтесь с ст. 192 Трудового кодекса и помните о том, что неоднократный дисциплинарный проступок может привести к увольнению!

Если у Вас имеются какие-либо вопросы — обращайтесь!

1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Градаций причин по продолжительности опоздания не существует, как не существует и понятия «систематическое опоздание». Любое опоздание рассматривается как факт нарушения дисциплины.При отсутствии уважительных причин руководство может сначала сделать сотруднику замечание, объявить выговор, а при повторном совершении правонарушения — уволить (ст. 192 ТК РФ). Увольнение возможно и при однократном отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Неоднократные опоздания на незначительное время ставят формально ставят работника в невыгодное положение «систематического нарушения трудовой дисциплины». В обьяснительной о своем опоздании изложите ваши доводы, но, судя по всему, работодатель решил идти по пути фиксации систематичности опозданий. Т.е. вам необходимо сделать выводы из этого — вы либо должны перестать опаздывать, либо вас уволят за систематические нарушения, либо пойдут по пути шантажа на склонение вас к увольнение по собственному желанию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли меня наказать на работе, если алкотестер показал 0.14 промилей?
Могут ли меня наказать на работе,если алкотестер показал 0.14 промилей?
, вопрос №4057448, Татьяна, г. Братск
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Семейное право
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
, вопрос №4056901, Карло, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017