Вправе ли работодатель ограничить срок принятия решения работником при сокращении штата?

08.08.2017 мне было выдано уведомление о сокращении штата с 10.10.2017 г. В нем мне были предложены 2 вакантные должности (с мизерным окладом 8100 руб., без каких-либо надбавок). А так же есть приписка "Предложение о переводе на другую работу в связи с сокращением получил, о принятом решении обязуюсь уведомить до 31.08.2017г". Пока данную строку я не заполняла.

Правомерно ли такое ограничение? Ведь законом данный срок не установлен...

Может ли работодатель требовать от меня данного решения 31.08.2017г.?

, Юлия, г. Ярославль
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Требовать от Вас принятия решения до 31.08. работодатель не вправе. Вы вправе его принять вплоть до даты предполагаемого увольнения по сокращению штата.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(часть 3)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Однако нужно иметь в виду, что данная должность может перестать быть вакантной в период Вашего предупреждения об увольнении, к примеру, если ее официально согласится занять другой сокращаемый работник и будет на нее переведен.