Как купить компьютер фирмы APPLE у законного представителя в России?

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите как мне определить САЙТ законного представителя фирмы APPLE в России в интернете для последующей покупки компьютера MAC. В интернете есть два очень внешне похожих по внутренним закладкам сайта:

1. сайт http://www.apple.com/ru

Если набрать такой сайт (строго без букв https !) и запустить через Enter, то в адресной строке СЛЕВА появиться логотип 'Apple Inc.{US]'. Самое интересное, что только на этот сайт (без https !) можно выйти из глобального www.apple.com (без https !) и именно на глобальном www.apple.com указан телефон поддержки в России 8 800 555 6734 в числе прочих указанных многочисленных стран.

2. сайт https://http://www.apple.com/ru строго записать в адресной строке через https

После запуска этого сайта в адресной строке уже СПРАВА появляется фирменный логотип 'Apple Inc.' но без букв US. У этого сайта я не смог найти 'прародителя' в USA как удалось в п.1. Но я точно знаю, именно на этот сайт я отсылался когда был обладателем компьютера APPLE предыдущего поколения.

Меня поразило, как потенциального покупателя компьютера от APPLE,- ни на одном из этих сайтов я не смог определить есть ли в России вообще авторизованные сервисные центры от фирмы APPLE, осуществляющие постпродажную, именно послегарантийную поддержку потребителей, купивших компьютер MAC в РФ?

Ведь компьютер относиться к сложной технике и как быть потребителю по истечении гарантийного срока, если техника купленная по ссылкам на приведенных сайтах, - вдруг сломается, - по новой покупать новый компьютер? Обычно уважающая себя фирма сразу показывает все сети АВТОРИЗОВАННЫХ сервис центров для потребителя в разных городах. А для APPLE я так и не смог понять, - в России есть или нет такие АВТОРИЗОВАННЫЕ самой фирмой APPLE сервисные центры! К примеру, в сайтах мировых фирм техники аудио и видео (бытовой техники) ) нетрудно найти НАЗВАНИЕ и контакты официаьного импортера осуществляющего дистрибуцию в России и на его сайте узнать адреса и контакты всех авторизованных сервисных центров и, кроме того, обычно уважающие себя такие фирмы прямо упоминают - что потhебителям настоятельно рекомендуется обращаться в гарантийный и постгарантийный период именно в АВТОРИЗОВАННЫЕ сервисные центры! Для меня этот вопрос очень важен - у меня есть опыт эксплуатации компьютера MAC предыдущего поколения (с 2004 по 2015 год). Фактически мне продавец в Уфе помог только в периоде его гарантии в первый год и платно на второй год эксплуатации (отправляли на ремонт из Уфы в Москву и сам компьютер APPLE и монитор фирмы APPLE). А вот через 11 лет эсплуатации мне пришлось оба эти аппарата просто выкинуть так как ни в Москве и нигде в РФ не смогли найти ПРОГРАММНУЮ ПРОШИВКУ для так называемой памяти ППЗУ которая 'слетела' в системном блоке - мне просто сообщали ''компьютер старый типа и ничем не сможем помочь''. А монитор от APPLE для других компьютеров не стыковался своим эксклюзивным разъемом - его также пришлось выкинуть.

В настоящее время я собираюсь купить новый компьютер от фирмы APPLЕ! Хотелось бы купить надежную НЕ СЕРУЮ технику!!! Как потребитель хочу ДО ПОКУПКИ понять, - где находится местоположение официального авторизованного американской фирмой APPLE сервисного центра в России, – мне нужны ЕГО полный почтовый адрес и электронный адрес с телефоном, чтобы я смог с ним связаться и удостовериться, что этот центр на самом деле ЗАКОННЫЙ представитель! Такой наглядной визуальной информации для потребителя (до покупки) на сайтах мною приведенных - НЕТ! По логике этих сайтов требуется вначале купить компьютер MAC и потом ввести либо серийный номер на сайте, чтобы меня пропустили далее по алгоритму получения информации, либо ввести какой то ‘’APPLE ID’’- про последнее понятие вообще не объясняется что это такое. Мне кажется это прямое нарушение известного Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" в части статей 6, 7, 8, 9.

Приложение - два файла объясняющих почему я к Вам обратился.

Марат. Уфа.

  • внешний вид сайтов
    .png
  • С 1 июня сервисные центры Apple в России н~
    .pdf
  • Кто торгует яблоками в России
    .pdf
  • Apple Online Store голубая ссылка и телефон 8 800 333 51 73
    .png
  • онлайн вход в американский магазин APPLE~
    .png
  • Apple Store — Википедия (в РОССИИ официальны~
    .pdf
, Марат, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ведь компьютер относиться к сложной технике и как быть потребителю по истечении гарантийного срока, если техника купленная по ссылкам на приведенных сайтах, — вдруг сломается, — по новой покупать новый компьютер? Обычно уважающая себя фирма сразу показывает все сети АВТОРИЗОВАННЫХ сервис центров для потребителя в разных городах.

Марат

Здравствуйте

на самом деле самый простой вариант это определить — именно до покупки

В настоящее время я собираюсь купить новый компьютер от фирмы APPLЕ! Хотелось бы купить надежную НЕ СЕРУЮ технику!!

Марат

обратится в конкретный магазин — любой на ваш выбор- мвидео, регард, олди и т.д. — они во первых вам обязаны предоставить все документы о товаре- включая рст- если он есть -значит товар уже не серый и ввезен законно

это же касается и гарантийного талона

но узнавать надо не просто центры по интернету, а именно документы на конкретную вещь до ее покупки, при ее покупке.

и это вопрос магазина а не сервис центров

Как потребитель хочу ДО ПОКУПКИ понять, — где находится местоположение официального авторизованного американской фирмой APPLE сервисного центра в России, – мне нужны ЕГО полный почтовый адрес и электронный адрес с телефоном,

Марат

так же вы как потребитель- по ст 18 закона о защите прав потребителей- имеете право для гарантийного ремонта например- обратится напрямую к продавцу, а не искать центр самостоятельно — и уже продавец (магазин) обязан провести и проверку качества, и если надо экспертизу качества товара

сверить на самом ли деле у эпл есть или нет авторизованные центры- крайне сложно, многие сайты пишут что они как раз такие центры но документами это не подтверждается- поэтому можете просто нарваться на обман

просто перекидывает на службу поддержки и все. И вот это на мой взгляд неправильно с точки зрения защиты прав потребителей.

Колковский Юрий

может это и не правильно но тут есть 2 момента

1 — в зпп не указано что все сервис центры должны быть указаны на сайте, должна быть предоставлена информация до покупки — то есть она может идти и вместе с товаром, предоставлена в магазине (если это не интернет магазин например)

2 — авторизованные центры могут и меняться — открываться и закрываться, поэтому единый перечень искать нет смысла, он может быть просто устаревшим

поэтому вариант с обращением именно к продавцу в случае любых проблем считаю наиболее действенным

То увидите с правой стороны место регистрации Apple Distribution — и это Ирландия.

Колковский Юрий

кстати о представительствах — в теории эпл вообще может не открывать авторизованные центры- у них есть как раз это представительство — и все претензии в принципе можно направлять к ним, даже минуя продавца — а они сами обязаны разбираться- где чинить товар, как, и подлежит ли он ремонту.

как раз с законом о защите прав потребителей это согласуется полностью, по зпп у фирм нет обязанностей создавать какие то авторизованные центры вообще или кому то такие авторизации выдавать

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

то есть уполномоченной организации может и не быть

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по тому, что мне известно о протоколах, на адрес сайта они никакого влияния не оказывают.

Определение

HTTP — прикладной протокол передачи данный, используемый для получения информации с веб-сайтов.

HTTPS — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование по протоколам SSL и TLS.

Разница между HTTP и HTTPS заметна уже из определений. HTTPS — не самостоятельный протокол передачи данных, а HTTP с надстройкой шифрования. В этом ключевое и единственное отличие. Если по протоколу HTTP данные передаются незащищенными, то HTTPS обеспечит криптографическую защиту. Используется это там, где авторизация ответственна: на сайтах платежных систем, почтовых сервисах, в социальных сетях.

Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-http-ot-https/

То есть это тот же сайт, у которого имеется тот же владелец.

А вот что касается того, что на сайте APPLE нет перечня сервисных центров на мой взгляд, является нарушением Закона «О защите прав потребителей». Что может являться основанием для обращения в Роспотребнадзор.

Вообще есть информация на сайте -

Васильев Дмитрий

Дмитрий, там нет никакой информации, просто перекидывает на службу поддержки и все. И вот это на мой взгляд неправильно с точки зрения защиты прав потребителей.

поэтому вариант с обращением именно к продавцу в случае любых проблем считаю наиболее действенным

Балашов Владимир

Конечно согласен, но на то производитель и держит сайт, чтобы на нем была наиболее достоверная информация, причем постоянно актуализируемая. А то так клиенты завалят производителя письменными запросами обо всем. Иначе для чего вообще нужно представительство производителя в сети как не для донесения до потребителя актуальной, достоверной информации из первых рук?

Клиенту:

Спасибо за минус, я не знаю что там у Вас, у меня US есть и в том и в другом случае.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Меня поразило, как потенциального покупателя компьютера от APPLE,- ни на одном из этих сайтов я не смог определить есть ли в России вообще авторизованные сервисные центры от фирмы APPLE, осуществляющие постпродажную, именно послегарантийную поддержку потребителей, купивших компьютер MAC в РФ?

Марат

Марат, добрый день.

В ООО компанию apple представляет компания ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЭППЛ РУС».

Ее адрес: 107031, город Москва, улица Петровка, 5.

ОГРН 5117746070019

ИНН 7707767220

Ссылка - http://www.rusprofile.ru/id/57...

Собственно для того, чтобы потом Вы нигде не могли получить ссылку на то, что мол это авторизованный дилер, а это нет, я рекомендую обратиться по этому адресу с официальным запросом и получить официальный ответ, потом Вы сможете на него уже ссылаться.

Вообще есть информация на сайте - https://locate.apple.com/ru/ru...

Но для большей надежности я бы направил запрос по указанному адресу.

Прикладываю также выписку из налоговой на компанию ЭПЛ РУС.

Марат, компания, данные которой я скинул — это официальный представитель компании эпл в России.

В интернете много информации о ее директоре как о главе эпл в России.

То, что учредителем является ирландская компания ничего не меняет.

Крупные компании, в том числе ЭПЛ не учреждают сами по всех странах свои представительства, они учреждают более общие представительства, например европейское, а уже европейское представительство учреждает в каждой стране представительство по странам.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

либо ввести какой то ‘’APPLE ID’’- про последнее понятие вообще не объясняется что это такое

Марат

где находится местоположение официального авторизованного американской фирмой APPLE сервисного центра в России

Марат

здравствуйте. дополню коллег, считаю все вышесказанное верно. по поводу поиска авторизованных сервисных центров: ввела свой apple ID для поиска. Вот, что мне выдал официальный сайт по поиску в городе Уфа

Торговые представители Apple Premium Reseller прошли сертификацию Apple, подтверждающую самый высокий уровень обслуживания клиентов по вопросам, которые связаны с решениями, сервисным обслуживанием и поддержкой Apple.

список в приложении, их семь.

Если нужен другой город, пишите.

Как найти адрес авторизованного сервис центра APPLE в России если на этих сайтах он не виден!?

Марат

к сожалению, он виден только при введении apple id, если у вас есть продукт apple (любой), значит у вас есть такой доступ. если вы не знаете свой apple id, на сайте его можно восстановить. Если у вас в настоящий момент нет продукта эппл, вы можете попросить друзей, знакомых зайти на сайт и посмотреть. выше я выложила адреса для города Уфы.

Спасибо мне тоже за минус. Да, я внимательно посмотрела на рисунок и видела, что там отмечено, кто занимается продажей айфонов, а кто МАКами. Приложила список целиком, чтобы вы могли с ним ознакомиться.