Как оформить проживание школьника в Южной Корее, если родители в разводе?

Вопрос такой! Я сейчас за границей в Южной Корее..по рабочей визе.. ко мне приехал сын по туристической на 60 дней.. сейчас мы решили что он останется тут и пойдёт в школу! Подали документы на визу ф1 сопровождающая, выдаётся на срок прибывания родителей, или одного из них!! С мамой ребёнка мы в разводе!! При подачи заявления, у меня потребовали справку, решение суда о том, с кем остаётся ребёнок при разводе!! При выдачи свидетельства такую справку не дали!!! Более того мировой судья говорит, что не решает споров такого рода, если не было заявленийот одного из родителей на право лишения!!! Я так и сказал в иммиграционном центре тут в Корее... мне сказали, что мы проверим эту информацию, если в России действительно такой документ не выдают, тогда ваш сын получит визу, если же выдают, тогда отказ!!! Даже времени не дадут на то, чтоб не пойти получить или как то урегулировать вопрос!!! Сейчас сижу и не знаю что делать!! Куда звонить, где спрашивать!!! Помогите пожалуйста!!!

, Валентина Максим, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, мировой судья прав. Как правило с заявлением о расторжении брака, супруги подают заявление об определении места жительства ребенка, либо об определении порядка общения с ребенком. Однако, данная инициатива должна исходить от одного из родителей, автоматически судья не может принять сам такое решение. В вашем случае вы с матерью ребенка пользуетесь равными правами по воспитанию ребенка. Возможно, в вашем случае доверенность от матери ребенка была бы выходом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина Максим, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Валентина Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!