Имею ли я или наш ребенок право на долю в квартире?

здравствуйте!В браке была куплена квартира(для улучшения жилищных условий т.к родился ребенок) На деньги от продажи квартиры супруга.Квартира была куплена за меньшую сумму чем продали квартиру супруга. Собственник квартиры супруг.На доли она не поделена.Имею ли я или наш совместный ребенок на долю в этой квартире?

, ирина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того, сможет ли муж подтвердить в случае возникновения судебного спора происхождение денег на покупку квартиры. Если у него на руках есть договор продажи его личной квартиры + документы, подтверждающие, что деньги именно с этой сделки использованы при покупки квартиры в браке, то новая квартира будет считаться его личным имуществом и в случае развода не будет разделена.

В настоящее время вы с ребенком имеете право проживания в квартире как члены семьи.

В случае смерти мужа и при отсутствии завещания вы будете наследовать эту квартиру как наследники первой очереди (в равных долях).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Законом установлено, что всё имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью, то есть принадлежит обоим без определения долей.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом данная квартира является общей совместной собственностью между Вами в вашим супругом без определения долей.

С уважением!