Как договорится с бывшей?

Как договориться с бывшей о не нарушении порядка общения с ребенком и заблаговременное информирование меня о всех изменениях порядка с ее стороны с объяснением причин?

Судом определено вт, чт с 19:00 - 20:30 общественные места без присутствия матери, с 20:30 до 21:30 по месту жительства ребенка с присутствием. В воскресенье с 10:00 до 11:30 по месту жительства ребенка, в присутствии, с 11:30 до 19:00 без присутствия, с 19:00 до 21:30 по месту жительства ребенка.

В отпуск имею право находится с ребенком до 2х недель непрерывно с ребенком не менее 30 дней в году без присутствия матери. Также определены дни рождения и праздники. Ребенку 3 года. Развелись, когда ребенку было 2, место жительства ребенка с матерью, алименты по исполнительному листу своевременно и в полном объеме.

Я часто нахожусь в командировках, время между ними соблюдаю порядок в точности, о невозможности встречи уведомлял заранее. До 3х лет все соблюдалось и могли договориться, после 3х начались конфликты и нарушения. В предверии отпуска ситуация усугубилась. Результат:

- отключает телефон

- сообщает о невозможности встречи в момент встречи и по смс

- перестала пускать в квартиру

- переодически увозит ребенка

- нарушает устные договоренности

- игнорирует все вопросы по информированию меня о ребенке

Обратился к приставам с исполнительным листом, но хочу понять правовую сторону моего положения, поскольку времени ходить по опекам, судам и приставам очень мало.

, Михаил, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Решение суда по вашему делу уже вынесено, вступило в силу и обязательно для исполнения родителями ребенка. Если оно не исполняется — то только к приставу обращаться, ибо он обязан обеспечить исполнение решения суда. В законе есть такая норма

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если изменились какие — то обстоятельства, то возможно обратитья в суд с иском об установлении иного порядка общения

Михаил
Клиент, г. Москва

Как можно фиксировать невыполнение порядка для пристава? В моем случае я встречаюсь с ребенком, но мне не известно до последней минуты увижу ли я его. Телефон матери ребенка или блокирует меня через черный список или никто не берет трубку. При приезде в установленное порядком время по месту жительства ребенка может никого не оказаться, или прийти смс: пример: Мы за городом, дочь подвернула утром ногу, вечером только сможем уехать. Естественно телефон не отвечает и в этот день воскресенья сына я не вижу. Хватит ли этого приставу?