Какие документы нужно подать в ЗАГС для заключения брака с несовершеннолетней?

Какие документы нужно подавать в ЗАГС для подтверждения фактически сложившихся брачных отношений, если в брак вступает несовершеннолетняя девушка (16 лет) и совершеннолетний молодой человек?

, Ева, г. Абакан
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 13 Семейного кодекса указывает, что при наличии уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.

Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

Подача заявления в ЗАГС

Для заключения брака между несовершеннолетними первым этапом будет получение соответствующего разрешения. Для этого лица, желающие пожениться, по месту регистрации подают заявление на выдачу разрешения о бракосочетании между несовершеннолетними. Заявление рассматривается местной администрацией в индивидуальном порядке (то есть срок рассмотрения и порядок устанавливается локальным законодательством для каждого региона индивидуально).

После получения разрешения будущие супруги подают в ЗАГС заявление о заключении брака установленного образца.

Бракосочетание производится спустя минимум месяц после подачи документа, но этот срок можно сократить при уважительных обстоятельствах

Семейный кодекс указывает, что при подаче заявления для бракосочетания между несовершеннолетними разрешение родителей не обязательно (если лицу исполнилось 16 лет), но на региональном уровне этот вопрос решается локальными актами, в которых разрешение родителей может быть обязательным условием.

К заявлению прилагаются документы удостоверения личности и документы, доказывающие указанные выше причины, по которым лицу должны разрешить заключать брак.

К заявлению также прилагаются документы удостоверения личности и документы, доказывающие указанные выше причины, по которым лицу должны разрешить бракосочетание.

Непосредственно в ЗАГС вместе с заявлением о бракосочетании также подаются документы удостоверения личностей будущих супругов, а также полученное ранее разрешение на брак между несовершеннолетними.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ева, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!