Попал в ДТП. 3 участника - 2 машины и пешеход. Виноват пешеход. Чем аппелировать при разговоре с участниками ДТП?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей.

Я попал в ДТП месяц назад. Бабушка перебегала дорогу в неположенном месте, пересекала мою проезжую часть, даже не посмотрев в мою сторону. Я успел посигналить и затормозить, но задел ее правой фарой, после чего ее задела еще 1 машина, и возможно переехала ей руку.

У моей машины повреждений нет, у второй машины помята дверь. Бабушку увезли в больницу с сотрясением и обнаружили следы шин второй машины.

Нет сомнений в виновности бабушки, но насколько я знаю, если в ДТП есть пострадавшие, водитель в любом случае оплачивает их лечение. Родственники бабушки ко мне не обращались, я в ГИБДД за объяснительной пешехода также пока не обращался, решил проконсультироваться.

Меня интересует - какие меры можно принять, если от меня будут что-либо требовать родственники бабушки, или водитель второй машины? На что ссылаться в этом случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если в ходе ДТП есть пострадавшие пешеходы, которым причинен вред здоровью,  то они имеют право обратиться в страховую компанию ОСАГО, застраховавшего ответственность водителя.

Если же у водителя отсутствует страховой полис ОСАГО,  то пострадавший обращается в РСА за возмещением вреда здоровью.

ст. 18 ФЗ ОБ ОСАГО

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным закономобязанности по страхованию.

К самому водителю требование о возмещении вреда здоровью и лечения предъявлены быть не могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня интересует — какие меры можно принять, если от меня будут что-либо требовать родственники бабушки, или водитель второй машины?

Сергей

Водитель второго транспортного средства к Вам претензий предъявить не сможет, поскольку из описания ситуации не следует, что ему был причинен какой-то ущерб. Он также в равной мере несет ответственность за причинение вреда пешеходу, что может выражаться в обязанности компенсировать причиненный моральный вред.

Что касается родственников бабушки, то при наличии у Вас на руках полиса ОСАГО, то Вы на все их требования, связанные с компенсацией вреда здоровью — можете парировать наличием данного полиса и рекомендовать обращаться в страховую компанию.

Поскольку Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, то в силу ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Вы отвечаете за причинение вреда здоровью не зависимо от того было допущено Вами нарушение ПДД или нет (отсутствие нарушения ПДД, с Вашей стороны — освобождает Вас от административной ответственности, но не от возмещения вреда).

Однако, наличие «страховки» предопределяет применение ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку компенсация морального вреда не покрывается страховкой по ОСАГО — то компенсировать Вам его придется самостоятельно. Все остальные финансовые притязания потерпевшей могут быть удовлетворены лишь в случае, если выплаченного страхового возмещения оказалось недостаточным для возмещения причиненного вреда.

Все остальные финансовые притязания потерпевшей могут быть удовлетворены лишь в случае, если выплаченного страхового возмещения оказалось недостаточным для возмещения причиненного вреда.

Петров Михаил

Если дело дойдет до суда (с учетом того, что страховая компания произведет выплату), в суде Вы вправе требовать снижения размера заявленных требований, основываясь на ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

При этом, что касается затрат на лечение, то потерпевший вправе требовать компенсацию только тех расходов, которые им были понесены по назначению врача и лечение ему не было оказано бесплатно.

Статья 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Автомобиль является источником повышенной опасности. Согласно ст. 1079 ГК РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Далее, согласно ст. 1083 ГК РФ:

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 109

И ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, вред Вам всё пострадавшие вправе обратиться за возмещением вреда, причинённого здоровью.