Правомерен ли отказ в доступе в МОП моего дома?

В моей квартире многоквартирного дома сломался запорный кран ХВС. Для замены этого крана мне необходимо было попасть в подвальное помещение и перекрыть подачу воды по моему стояку ХВС. Но ключ от входной двери в подвальное помещение оказался только в Управляющей компании. Я прибыл в компанию, изложил ситуацию и попросил выдать мне ключ. Мне было отказано. Взамен предложили, для перекрытия воды в подвале, вызвать слесаря, причем предупредили, что данная услуга стоит 500 рублей, и данная сумма будет включена в квитанцию по оплате за содержание, ремонт и коммунальные услуги. Через полтора часа прибыл слесарь, перекрыл подачу воды по стояку ХВС. Я в течении 10 минут сам поменял кран в квартире, и подача воды по стояку была восстановлена. Неудобства соседям я не доставил, т.к. заранее согласовал с ними вопрос отключения воды на несколько минут.

ВОПРОСЫ: 1) Правомерно ли мне было отказано в доступе в место общего пользования моего многоквартирного дома?

2) Правомерно ли взымание платы в размере 500 руб. за перекрытие подачи воды по стояку ХВС. Ведь я и так ежемесячно оплачиваю квитанцию от УК за содержание и ремонт в размере 1343 рубля?

, Андрей, г. Уссурийск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

То есть вас не должны ограничивать в праве пользования местами общего пользования. С другой стороны управление многоквартирным домом должно обеспечивать рабочее состояние и сохранность инженерных коммуникаций. Именно этим УК может обосновать отказ.

Плата за перекрытие считаю правомерна, если иное не установлено в договоре с УК, поскольку необходимость в перекрытии возникла из-за индивидуальной поломки. УК отвечает за содержание и ремонт общего имущества.