Применима ли исковая давность по долгу за коммунальные услуги?

Я физическое лицо, владелец нежилого помещения.

С 2010 года сдавала нежилое помещение юр. лицу.

В результате неисправной работы сантехники у арендатора, в 2011 году Водоканал начислил за холодную воду около 60 тысяч рублей. Неисправность была устранена, но задолженность не была погашена арендатором, но тем не менее арендатор вплоть до 2017 года продолжал платить за потребление воды на ежемесячной основе. В начале 2017 году у арендатора возникли фин. трудности и они перестали платить за аренду, нам еле как удалось их выселить через суд. Сейчас мне звонят сотрудники Водоканала и просят погасить эту возникшую в 2011 году задолженность или грозятся подать в суд. Так вот посоветуйте, пожалуйста, что делать? Применимо ли понятие исковой давности в данном случае? Спасибо

, Дана, г. Якутск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данной ситуации вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности.

Применительно к периодическим платежам, срок исковой давности в 3 года рассчитывается по каждому платежу (помесячно).

Так, в Обзоре судебной практики о некоторых вопросах рассмотрения судами споров, связанных с внесением гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги" (утв. Президиумом суда Ямало-Ненецкого автономного округа 17.05.2017) (вопрос 4), указано:

На требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг распространяется общий срок исковой давности в три года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ).

В том числе по неустойке применяется 3-летний срок исковой давности.

Могу посоветовать не вступать в дальнейший словесный спор с Водоканалом. Пусть обращаются в суд и проиграют.

Если они обраться в суд, на досудебной подготовке заявите об истечении срока исковой давности (лучше написать письменно).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 153 Гражданского кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Пунктами 1, 2 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
                Следовательно, продолжайте оплачивать текущие платежи, а образовавшаяся задолженность пусть так и висит. Если Водоканал подаст исковое заявление в суд, то в суде необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Я думаю суд встанет на Вашу сторону.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.