Хотят отобрать гараж

Здравствуйте! У знакомой есть кирпичный гараж, который сдан в "аренду" мне (по знакомству, без платы, без договора)после смерти ее мужа, гараж стоял пустой 6 лет и не использовался. Я же его "снимаю" год, долг за все эти годы составлял 12000₽, я уплатил часть долга (9000₽). Так как я стал им пользоваться, я перевез туда весь инструмент(до этого я вседа снимал гаражи на длительное время) и кое какие ненужные мелочи из квартиры. По началу все было хорошо, но потом председатель ГСК заварил мой гараж, на мой вопрос, зачем? Ответил, давай хозяйку (которая приедет к зиме только, она в данное время в отъезде) думаю, ну ладно, будем ждать ее! А на днях я узнаю, что он срезал свою пломбу, СРЕЗАЛ МОЙ ЗАМОК, произвел опись имущества и заварил обратно! Хотелось бы узнать, имел ли он на это право и каковы мои дальнейшие действия.

Уточнение от клиента

Вопрос: а под какую статью попадают действия председателя?

, Антон, г. Тихвин
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Антон!

Вы без договора аренды ничего не можете сделать, поскольку без документа Вы не можете доказать владение гаражом на законных основаниях. Необходимо действительно ждать приезда собственника. Советую Вам заключить договор аренды в письменном виде во избежании подобных ситуаций.

Тем не менее действия председателя ГСК могут быть расценены как самоуправство, за которое наступает уголовная ответственность.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

Действия председателя ГСК можно расценивать как самоуправство. Возможно он это сделал из благих побуждений, дабы сохранить имущество собственницы гаража, которая не предупредила его о передаче гаража Вам в пользование, но тем не менее его действия были незаконны.

Антон
Клиент, г. Тихвин

Он знал, что я им пользуюсь!