8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сокращается ставка, может ли работодатель без согласия работника перевести его?

Я работаю в компании 11 месяцев в магазине рядом с домом.Мой директор сегодня сказал, что у нас сокращают мою должность и предложил два варианта решения ситуации. 1. Написать по собственному. 2. Писать согласие на перевод. Как добиться увольнения по сокращению с выплатой 3х окладов? И возможно ли это в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Несмотря на то, что ваша должность сокращается, по действующему законодательству увольнение по сокращению численности или штата — это только право, а не обязанность работодателя. Поэтому Вы не вправе требовать от работодателя уволить Вас по данному основанию, а можете лишь предложить ему это сделать, а окончательное решение принимать будет уже он.
Однако если ваша должность сокращена, и работодатель будет принуждать Вас уволиться по собственному желанию, то такие его действия будут незаконными. В этом случае вы вправе будете требовать от него предоставления Вам прежней работы либо предложить ему уволить Вас по сокращению.
Принуждать Вас писать заявление на перевод на другую работу работодатель также по закону не имеет права.
В Вашей ситуации Вам нужно пока просто продолжать работу по прежней должности и сказать об этом работодателю, а также о том, что Вы проконсультировались с юристом и знаете свои трудовые права. В такой ситуации, возможно, директор поймет, что так просто от Вас ему не отделаться и примет решение о вашем увольнении  по сокращению штата с предоставлением положенных гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.08.2017