Если сокращается ставка, может ли работодатель без согласия работника перевести его?

Я работаю в компании 11 месяцев в магазине рядом с домом.Мой директор сегодня сказал, что у нас сокращают мою должность и предложил два варианта решения ситуации. 1. Написать по собственному. 2. Писать согласие на перевод. Как добиться увольнения по сокращению с выплатой 3х окладов? И возможно ли это в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Несмотря на то, что ваша должность сокращается, по действующему законодательству увольнение по сокращению численности или штата — это только право, а не обязанность работодателя. Поэтому Вы не вправе требовать от работодателя уволить Вас по данному основанию, а можете лишь предложить ему это сделать, а окончательное решение принимать будет уже он.
Однако если ваша должность сокращена, и работодатель будет принуждать Вас уволиться по собственному желанию, то такие его действия будут незаконными. В этом случае вы вправе будете требовать от него предоставления Вам прежней работы либо предложить ему уволить Вас по сокращению.
Принуждать Вас писать заявление на перевод на другую работу работодатель также по закону не имеет права.
В Вашей ситуации Вам нужно пока просто продолжать работу по прежней должности и сказать об этом работодателю, а также о том, что Вы проконсультировались с юристом и знаете свои трудовые права. В такой ситуации, возможно, директор поймет, что так просто от Вас ему не отделаться и примет решение о вашем увольнении  по сокращению штата с предоставлением положенных гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ.
Удачи Вам!