Как получить в собственность землю, если в наследстве указан только дом?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация я являюсь наследником дома по завещанию составленному в 1998 году, но земельный участок в нем не прописан, так как на момент составления завещания участок был не приватизирован. В 2010 году дом и земельный участок был приватизирован . Я не являюсь наследником по закону, а только по завещанию. Наследники по закону вступили в права наследования, а я принял фактическое наследование, так как прописан в этом доме . Как мне оформить дом вместе с земельным участком в собственность?

, Максим, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ситуация весьма спорная. Мое мнение следующее.

в силу Гражданского Кодекса РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. (ст.1111)

Т.е. наследнику по завещанию  переходит имущество, указанное в завещание. Остальное имущество наследодателя переходит к наследникам по закону в соответствующем порядке.

Раз наследники по закону приняли наследство, то к ним должно перейти право на земельный участок и в после оформления всех прав Вам нужно с ними договариваться.

Но в Земельном кодексе сказано, что

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ст.1).

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (ст.35).

По смыслу приведенной выше нормы ГК, завещание имеет приоритет. Поэтому в данной ситуации можно прийти к выводу о том, что судьба земельного участка должна следовать за домом, который переходит к вам по завещанию.

В любом случае, я уверен, что нотариус этот вопрос разрешать не станет и отправит Вас в суд, где и нужно будет пытаться разрешить этот спор.