Можно ли через суд добиться от мужа временного жилья?

Здравствуйте. Проживали с супругом и нашим ребенком (сын 9 лет) в муниципальной квартире в которой главным квартиросъемщиком является его брат. Прописаны в ней трое человек брат мужа, супруг и наш сын. Нас ещё официально не развели. Муж "попросил" нас освободить помещение, брат его поддерживает. Нам с сыном идти некуда. Можно ли через суд добиться от мужа хотя бы какое-нибудь временное жильё? Так как снять сейчас помещение для меня большая финансовая проблема

, Светлана, г. Орел
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете обратиться в орган ФМС. Этот орган так же решает и квартирные вопросы.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вы и Ваш ребенок проживаете в муниципальной квартире, вселялись в качестве членов семьи. Вы после развода перестанете быть членом семьи, а ребенок не перестанет. Таким образом Вам не стоит выселяться из квартиры, тем более Вам некуда идти. Если Ваш бывший муж и его брат считают, что Вы должны освободить квартиру, предложите им обратиться в суд с иском о выселении. И тогда именно суд оценив все обстоятельства примет решение о Вашем выселении (или отказе в удовлетворении иска). Суд вполне может сохранить ребенку право проживания до совершеннолетия. Ваше право на проживание в квартире тогда будет производным от права ребенка.

Обязанности предоставлять Вам иное жилое помещение к сожалению законом не предусмотрено, поэтому такое требование в суде не будет удовлетворено.