Входит ли в стаж матери период ухода за ребенком-инвалидом?

Я сама инвалидка с детства 2 группы. работала. Но, после рождения сына инвалида после декретного отпуска перестала работать. Войдёт ли в стаж по уходу за ребёнком инвалидом до 18 лет.?

, Раиса, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Раиса! Период ухода за ребенком инвалидом входит в страховой стажсогласно пп.1 п.1 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;