Я контрактник стою на должности старшего прапорщика в воинской части

Здравствуйте, я контрактник, сержант , стою на должности старшего прапорщика 9т.р.( имею высшее образование и техническое)10 месяцев почти, а именно на этой должности почти 9 месяцев. Контракт заканчивается в начале декабря и имеется неотгуляный отпуск~ 40 суток. Прибыл с училища прапорщик, технику сдал ему, рапорт на сдачу дел и должности написал, сказали, что без обходного листа и выписки моей он так и не сможет принять дела и должность. Получил выписку об увольнении с обходным листом. Когда я получу все

подписи-они меня за штат выведут?ведь больше вариантов не вижу. Будет ли стаж в моей должности ещё идти? Какую Зп будут платить? 18тысяч(оклад должности 9 т. р.)? Имеется 70% надбавка за высший уровень по ФИЗО,будут ли её тоже платить? Говорят что при увольнении по окончании контракта на этой должности, обязаны присвоить прапорщика? Как мне уволиться с присвоением?

Или находясь в запасе могу через военкомат сделать себе прапорщика?

Если нет, то возможно будет устроиться в другой в. ч. на эту тарифную сетку(9ю)или хотя-бы на любую прапорскую?или очень тяжело будет?

Могут ли они меня раньше срока уволить по окончании, если такая ситуация.

Если прапорщика не дадут, дадут звание на ступень выше?

Что посоветуете в данной ситуации?

Я к вам не первый раз обращаюсь, спасибо за те ответы, очень помогли)

, Андрей, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, с Вашим высшим техническим образованием можно и нужно претендовать на воинское звание офицера, при наличии должности родственной Вашей ВУС, не говоря уже о прапорщике, а офицерская должность, сами знаете, имеет тарифную сетку выше 10 (в зависимости от должности).

Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями), воинское звание лейтенанта присваивается:

— гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

— военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

За штат с неотгулянным отпуском не выведут, отправят отгуливать. В это время (отпускное) советую Вам в военном комиссариате уточнить про вакантные офицерские должности (должности прапорщиков) других в войсковых частях гарнизона, может  их командование Вами заинтересуется, выпишет отношение и после расторжения контракта поступите на службу к ним, уже в качестве офицера или прапорщика!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Когда я получу все подписи-они меня за штат выведут?

Андрей

Как будут сданы дела и должность и при невозможности назначения Вас на иную должность до исключения из списков части Вы будете зачислены в распоряжение командира.

Это прямо следует из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

и ст. 13 Положения

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а)в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Будет ли стаж в моей должности ещё идти?

Андрей

У Вас будет рассчитываться выслуга лет вплоть до исключения Вас из списков части, поскольку это будет являться последним днем Вашей службы.

Какую Зп будут платить? 18тысяч(оклад должности 9 т. р.)?

Андрей

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то при зачислении Вас в распоряжение порядок выплаты денежного довольствия определен приказом

 Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся.

т.е. Вам будет выплачиваться оклад по последней занимаемой должности (плюс оклад за звание и надбавка за выслугу лет).

Говорят что при увольнении по окончании контракта на этой должности, обязаны присвоить прапорщика? Как мне уволиться с присвоением?

Андрей

Это в принципе было возможно при соблюдении следующих условий:

Статья 21

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее илисреднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Поскольку у Вас

высшее образование и техническое

Андрей

и если оно родственное ВУС по занимаемой должности то могли присвоить звание прапорщика.

Однако стоит учесть сроки прохождения военной службы, поскольку

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

старший сержант, главный старшина — три года;прапорщик, мичман — три года;

А если Вы будете находится в распоряжении то очередное воинское звание не присваивается

1.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему: а) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

Или находясь в запасе могу через военкомат сделать себе прапорщика?

Андрей

Это можно, но при условии прохождения военных сборов или в порядке аттестации при соблюдении условий определенных в законе.

Согласно ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании.При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Если нет, то возможно будет устроиться в другой в. ч. на эту тарифную сетку(9ю)или хотя-бы на любую прапорскую? или очень тяжело будет?

Андрей

До увольнения или после? Все зависит от наличия вакантных должностей и решения командира части.

Могут ли они меня раньше срока уволить по окончании, если такая ситуация.

Андрей

Уволить при описанной ситуации досрочно Вас не могут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Получил выписку об увольнении с обходным листом.

Андрей

Добрый день! Прошу уточнить — выписка из приказа об увольнении и исключении из списков воинской части??? Что в приказе указано? День исключения из списков в/ч указан? Про отпуск что то указано?

Как мне уволиться с присвоением?

Андрей

Вы в настоящий момент состоите в данной должности? Если с момента присвоения прежнего воинского звания прошло три и более лет то присвоение возможно. Для уточнения данного момента обратитесь в кадры.

Получил выписку об увольнении с обходным листом.

Андрей

Так же уточните — вы подавали рапорт на увольнение? По каким основаниям вас увольняют?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Без вашего согласия вас не могут вывести в распоряжение. Только назначить на должность, не ниже занимаемой ранее (до назначения на должность старшего прапорщика).

Пункт 6 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий (утв. приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733)

6. ...

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

Т.е., если вы даже такого согласия при назначении на должность старшего прапорщика не давали, но сейчас согласны освободить её, то вас в любом случае не могут вывести в распоряжение, так как вы должны быть назначены на должность, не ниже замещаемой ранее.

Пока такую должность не предоставят, вас не могут освободить от прапорской должности.

Решать вам. В случае вывода в распоряжение, как отметили выше, вы только будете получать оклад денежного содержания (за звание и должность прапорщика) и процентную надбавки за выслугу лет. В случае увольнения и заключения нового контракта вы можете претендовать на должность на общих основаниях: или в соответствии с присвоенными званием, или на должность офицера/прапорщика при условии, что ваше образование будет признано родственным её ВУСу.

Поэтому в любом случае настаивайте на предоставлении должности не ниже замещаемой ранее, а на сборы вас призовут не ранее истечения трёх лет с даты увольнения, чтобы иметь возможность получить звание в запасе и не факт, что оно будет офицерским или прапорским. За это время вы уже скорее всего потеряете интерес к службе и реализуете себя на гражданке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Вы могли с самого назначения на должность старшего прапорщика обратиться к командиру части и в аттестационную комиссию о присвоении Вам воинского звания прапорщика. Тогда бы не получилась та ситуация, которая случилась!

Сейчас в распоряжение (по Вашему за штат) выводят очень редко, для определения дальнейшего служебного предназначения. А с Вами уже все ясно-пришел приказ на увольнение. Таких военнослужащих исключают из списков личного состава воинской части как правило с должности.

НОрапорт на сдачу дел и должности написали, назначенный прапорщик может принимать дела, а Вы с момента сдачи дел и должности будете получать ДД: ОВД, ОВЗ, надбавка за выслугу лет и все. Мат. помощь не положена, премия ежемесячная не положена, ФИЗО, секретность, классность, ОУС не положены.

Стаж военной службы идет до исключения из списков личного состава воинской части.

При увольнении нет обязанности присваивать воинское звание, будь то очередное либо внеочередное.

Раз сдали дела и должность — в отпуск пойдете уже как сдавший дела и должность и сильно потеряв в ДД.

В запасе проблемно получить звание прапорщика, даже через военные сборы, но теоретически можно.

Исключить из списков личного состава воинской части раньше окончания контракта не могут. Последний день контракта — последний день службы (ФЗ-53) — если Вы увольняетесь по окончании контракта

Если Вы уволены не за виновные действия, то можете призываться в другую часть с присвоением звания прапорщика, при назначении на такую должность. Устроиться тяжело, во многих частях переизбыток военнослужащих или нет вакансий, а где требуются — мало кто хочет идти служить.

Если в приказе на увольнение звания очередного не присвоено, значит и не будет другого при исключении из списков личного состава воинской части.

"«Если прапорщика не дадут, дадут звание на ступень выше?»" — это неверный вопрос. Звание присваивается на ступень выше занимаемой должности, а это только офицерское звание, которое идет после старшего прапорщика.

Совет: в следующий раз надо обращаться своевременно, а не когда состоялся приказ об увольнении. И следующее — если желаете служить по контракту в ВС РФ — ищите должность, берите отношение и на пункт отбора по контракту — призывайтесь.

При наличии высшего образования, если в ВС РФ есть профильная ВУС, можете получить и лейтенанта.

Андрей, а квартирный вопрос решен? Сколько лет выслуги в календарях, Вам довели?