Как переоформить обязательства по кредиту с выводом жены из заемщика на нового заемщика мужа?

Здравствуйте!

В гражданском браке взяли в ипотеку 2-х комнатную квартиру. Она заемщик, он поручитель. Первоначальный взнос она внесла 1/3, а он 2/3. Его половину первоначального взноса оплатили его родители. Через полгода зарегистрировали брак. До брака и в период брака оплата по ипотечному договору производилась женой 1/3 и мужем 2/3. Его половину выплат оплачивали его родители. Он производил оплаты со своего счета в том же банке на ипотечный счет, который выдал ей кредит. Сейчас хотят развестись и не знают, как переоформить обязательства по кредиту с выводом жены из заемщика и оформления остатка на нового заемщика мужа. При этом жене выплачивается компенсация, превышающая сумму её вложений в квартиру. Данное решение принято обоюдно женой и мужем. По горячей линии банк отказывает в переоформлении обязательств по договору на мужа. Пишут Вам родители мужа. Считаем, что права кредитора не ущемлены, т.к. сохраняются все условия ипотечного договора и только меняется заемщик.

, Сергей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Если квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке, то в этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!