Правомерно ли председатель СНТ требует деньги за испорченную дорогу?

Здравствуйте, в 2017 году начали строительство дома на участке в СНТ, все КАМАЗы с большегрузы ездили на участке дороги пренадлежашие муниципалитету города, а так же захватывали небольшой участок дороги принадлежащий СНТ , мы проживаем на данном участке уже больше 7 лет и дорогу на своей улице от начала улицы до конца своего участка делали сами за свой счёт, а теперь председатель правления требует 20 тысяч за то что, мы якобы попортили дорогу (которой нет)своими большегрузами во время стройки, подскажите право мерно ли это? Можем мы не платить?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Требование об уплате денежных средств со стороны председателя СНТ выглядит очень сомнительным. Почему именно 20000 а не 5000 или 40000?? Какими документами он обосновывает данную сумму?

В принципе взыскание денежных средств в возмещение ущерба возможно, но при этом СНТ должно доказать, что испорчено общее имущество. Общее имущество — это имущество, созданное за счет средств членов СНТ (целевых взносов). А также должно доказать, какая именно сумма подлежит возмещению.

При отсутствии таких доказательств суд вряд ли удовлетворит требования СНТ. Но конечно, не видя документов сложно давать советы. Могу посоветовать вступить с председателем в переписку, потребовав от него письменно обосновать его требования и предложить ему приложить все документы, подтверждающие Вашу обязанность по уплате.