8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли председатель СНТ требует деньги за испорченную дорогу?

Здравствуйте, в 2017 году начали строительство дома на участке в СНТ, все КАМАЗы с большегрузы ездили на участке дороги пренадлежашие муниципалитету города, а так же захватывали небольшой участок дороги принадлежащий СНТ , мы проживаем на данном участке уже больше 7 лет и дорогу на своей улице от начала улицы до конца своего участка делали сами за свой счёт, а теперь председатель правления требует 20 тысяч за то что, мы якобы попортили дорогу (которой нет)своими большегрузами во время стройки, подскажите право мерно ли это? Можем мы не платить?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Требование об уплате денежных средств со стороны председателя СНТ выглядит очень сомнительным. Почему именно 20000 а не 5000 или 40000?? Какими документами он обосновывает данную сумму?

В принципе взыскание денежных средств в возмещение ущерба возможно, но при этом СНТ должно доказать, что испорчено общее имущество. Общее имущество — это имущество, созданное за счет средств членов СНТ (целевых взносов). А также должно доказать, какая именно сумма подлежит возмещению.

При отсутствии таких доказательств суд вряд ли удовлетворит требования СНТ. Но конечно, не видя документов сложно давать советы. Могу посоветовать вступить с председателем в переписку, потребовав от него письменно обосновать его требования и предложить ему приложить все документы, подтверждающие Вашу обязанность по уплате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите имеют ли они право требовать ещё оплаты?
Добрый день! По решению суда оплатил данную за должность, теперь коллекторское агенство требует ещё оплаты, иначе не уберут за должность с НБКИ. Подскажите имеют ли они право требовать ещё оплаты?
, вопрос №4063801, Пантелеимон Бродский, г. Новосибирск
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.08.2017