Ипотека по "Молодая семья"

Здравствуйте! В 2013г приобрели в ипотеку( ВТБ банк )жильё по программе «Молодая семья». В 2015г родился третий ребёнок. Имеем ли мы право на субсидии по снижению процента по ипотеке. Двое детей имеют категорию инвалид.

, Елена, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеем ли мы право на субсидии по снижению процента по ипотеке. Двое детей имеют категорию инвалид.

К сожалению, нет. По программе «Молодая семья» Вам уже была предоставлена субсидия согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы», в рамках которой действует данная программа, тем более по ней на данный момент нельзя гасить задолженность по ипотечным кредитам.

Я бы Вам предложила несколько вариантов:

1) Погасить ипотеку за счет средств материнского капитала, если он еще не был использован.

2) Попробовать перекредитоваться (рефинансирование) в другом Банке под меньший процент.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Скажите, Вы использовали уже средства материнского капитала?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Вы можете погасить до 35 % стоимости жилья по ипотеке выплатами по сертификату.

В федеральную целевую программу «Жилище» внесены изменения, в соответствии с которыми все молодые семьи смогут направить полученные социальные выплаты на погашение ипотечного кредита – как первоначального взноса, так и основной суммы долга с процентами. При этом неважно, когда семья получила кредит (постановление Правительства РФ от 26 мая 2016 г. № 4661).

В настоящее время полученные от государства денежные средства по общему правилу можно направить только на уплату первоначального ипотечного взноса. Погасить основную сумму долга и проценты за счет социальной выплаты могут только некоторые участники программы – те, кто оформил кредит до 1 января 2011 года (подп. «г», подп. «е» п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования; далее – Правила).

При этом социальные выплаты смогут, как и сегодня, использоваться не только для погашения ипотеки, но и для оплаты по договору купли-продажи жилого помещения, договору строительного подряда, осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность, и т. д. (п. 2 Правил).

Еще одна поправка заключается в том, что уполномоченный банк будет проверять, действительно ли жилье, которое молодая семья планирует купить или построить, относится к экономклассу. Имеется в виду банк, через который проходит социальная выплата по госпрограмме конкретной семье.

Поправки вступят в силу через семь дней после опубликования документа на Официальном интернет-портале правовой информации (на момент размещения материала документ не опубликован).

Напомним, сегодня получить социальные выплаты могут семьи-участницы подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" на основании свидетельства, выданного органом местного самоуправления по месту жительства семьи (п. 3-4 Правил). При этом срок действия такого свидетельства составляет не более семи месяцев с даты его выдачи (п. 5 Правил).Для участия в указанной подпрограмме молодая семья (в том числе неполная, то есть состоящая из одного молодого родителя и ребенка или нескольких детей) должна соответствовать следующим условиям (п. 6 Правил):

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть поставлена на учет в этом качестве до 1 марта 2005 года, либо признана нуждающейся органами местного самоуправления после этой даты);
у семьи есть доходы или денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Размер выплаты должен составлять не менее 30% средней стоимости жилья (для молодых семей, не имеющих детей) или 35% средней стоимости жилья (для молодых семей, имеющих одного ребенка и более) (п. 10 Правил).

Источник: ГАРАНТ.РУ

В соответствии с ч.1 ст.3 Закона Тюменской области от 03.08.1999 № 128«О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счёт средств областного бюджета» (Далее по тексту — Закон Тюменской области)

Право на получение безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья имеют постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в Тюменской области не менее 5 лет граждане Российской Федерации, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления и в организациях.
Граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, которым предоставлен в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельный участок для строительства жилого дома и которые в связи с этим сняты с учета в качестве нуждающихся, имеют право на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья в порядке, установленном настоящим Законом.

В соответствии с ч.2 ст.3 Закона Тюменской области,

Первоочередное право на предоставление им безвозмездной субсидии имеют:

— молодые семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов (субсидия предоставляется одному из супругов);

— многодетные семьи, в том числе неполные многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет.

В соответствии с ч.3 ст.3 Закона Тюменской области,

Безвозмездная субсидия предоставляется на строительство (приобретение) жилья, соответствующего санитарным и техническим правилам и нормам, износ приобретаемого жилья должен быть не более 25%, по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилищном фонде Тюменской области, но не более нормы площади жилья: 18 квадратных метров общей площади — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади — на семью из двух человек и 33 квадратных метра общей площади — на одиноко проживающего человека.

В соответствии с ч.2 ст.4 Закона Тюменской области,

Гражданин, которому выделена безвозмездная субсидия, заключает с уполномоченным органом или юридическим лицом, определенным в порядке, установленном действующим законодательством, соответствующий договор, в котором предусматривается срок выделения субсидии и порядок внесения гражданином своей доли средств за приобретаемое жилье.

В соответствии с ч.1, 2, 6 ст. 4.1 Закона Тюменской области,

1. Молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, имеющего одного и более ребенка, возраст каждого из супругов в которых либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, признанные нуждающимися в жилом помещении, в том числе молодые семьи, которым предоставлены в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельные участки для строительства жилого дома, постоянно проживающие в Тюменской области, имеющие доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, имеют право на получение субсидии на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств областного бюджета в порядке, определенном настоящей статьей.(в ред. Законов Тюменской области от 08.07.2008 N 35от 28.04.2011 N 20)2. Формирование списков молодых семей осуществляется в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами в порядке, определяемом Правительством Тюменской области.(часть 2 в ред. Закона Тюменской области от 24.04.2014 N 20)3 — 5. Исключены. - Закон Тюменской области от 08.07.2008 N 35.6. Размер и порядок предоставления субсидий молодым семьям, в том числе перечень представляемых для получения субсидии документов, порядок ведения списка молодых семей определяются Правительством Тюменской области. Правительство Тюменской области вправе устанавливать иные дополнительные меры поддержки молодых семей при строительстве (приобретении) жилья, не предусмотренные настоящим Законом.

В соответствии с ч.1-6 ст.5.1. Закона Тюменской области,

1. Молодые семьи, получившие свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья, имеют право на получение займа на строительство индивидуального жилого дома либо на погашение кредита на строительство индивидуального жилого дома.

Молодые семьи, имеющие трех и более детей, которые указаны в свидетельстве о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья, также имеют право на получение займа на приобретение жилого помещения либо на погашение кредита на приобретение жилого помещения.(часть 1 в ред. Закона Тюменской области от 01.04.2010 N 5)

2. Займы предоставляются молодым семьям на условиях целевого использования, обеспеченности, платности, срочности и возвратности, с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.

3. Займы предоставляются молодым семьям в размере не более 30% стоимости жилья, принятой при расчете размера субсидии из средств областного бюджета.(в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 35)

4. Заем предоставляется под процент, ежегодно устанавливаемый одновременно с утверждением ежегодных ассигнований, не более 1/8 учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора займа, но не менее 1% годовых.(в ред. Законов Тюменской области от 01.03.2011 N 3, от 26.12.2012 N 107)

5. Условия и порядок предоставления молодым семьям займов устанавливаются Правительством Тюменской области и могут отличаться от предусмотренных настоящим Законом.

6. Положения частей 1 — 5 и 7 статьи 5, частей 1, 5, 6 статьи 6 настоящего Закона не распространяются на отношения, регулируемые настоящей статьей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! «Обеспечение жильем молодых семей» — это собственно и является подпрограммой, реализуемой в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы и направленная на оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, в первую очередь многодетных (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017) «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»).

Поскольку Выуже воспользовались государственной поддержкой в виде получения социальных выплат (субсидий) на улучшение жилищных условий, иным способом снизить проценты по ипотеке больше не получится.

Для погашения части ипотечного кредита можно использовать материнский капитал, если этой возможностью Вы еще не воспользовались.

Кроме того, Вы можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, чтобы возвратить часть расходов на покупку жилья, в т.ч. процентов по ипотечному кредиту:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычетв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в суммефактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованнымна новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.