Как получить страховку за украденный телефон?

Добрый день! При покупке телефона нам так же продали страховой полис на него. Через два дня телефон украли и какого было наше удивление когда мы узнали, что страховка начинает действовать с 27 августа, а телефон был приобретен в месте с полисом 11 августа. Как нам поступить? Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!

, Александр, г. Валуйки
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо смотреть условия вашего договора страхования, чтобы дать точный ответ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся организации страхового дела в Российской Федерации, см. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).
2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.
3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).