Подача на алименты по исполнению 18 лет и поступлению в институт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,могу ли я подать на алименты,если ребенку исполнилось 18 лет и он поступил в высшее учебное заведение (университет)? И кто должен подавать на алименты? И какие документы нужны для подачи?

, Ирина, г. Миллерово
Арина Раймер
Адвокат

Здравствуйте Ирина

Согласно ст. 85 Семейного Кодекса Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако необходимо соблюдение совокупности следующих обстоятельств:

-нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидность 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

-ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Алименты выплачиваются до достижения детьми 18 лет. (ст. 80 СК РФ).

По достижении совершеннолетия право на получение алиментов есть только  у нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ).

Поступление ребенка в ВУЗ не является основанием для взыскания алиментов.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ирина.

На основании пункта 1. Статьи 80 Семейного Кодекса РФ. можно сделать вывод,  что оба родителя должны содержать своих несовершеннолетних детей, не достигших 18-летнего возраста.

После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

Учеба ребенка не является основанием для продления выплаты алиментов.

Удачи вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Выплата алиментов на детей прекращается, когда они достигают 18 лет или приобретают полную дееспособность до этого возраста. Однако из этого общего правила есть исключения. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи право на алименты имеют дети, достигшие совершеннолетия, если они нетрудоспособны и при этом нуждаются в помощи. Иными словами, в подобных случаях обязанность родителей содержать своих детей продолжается. Далее рассмотрим, что подразумевает законодательство под нетрудоспособностью и нуждаемостью.

Нетрудоспособными признаются инвалиды, т.е. лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты
Различается инвалидность I, II и III группы. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.
3. Однако признания инвалидности недостаточно для того, чтобы суд обязал родителей выплачивать алименты, — необходимо доказать еще и нуждаемость в материальной помощи.
Под нуждаемостью понимается:
1) невозможность обеспечить свое существование;
2) недостаточность государственной помощи — пенсий и пособий в связи с инвалидностью.
Но если человек, будучи инвалидом с детства, приобрел специальность (например, программиста) и хорошо зарабатывает, он не может требовать алиментов от своих родителей.
Когда установлена и нетрудоспособность, и нуждаемость в помощи, суд удовлетворяет иск о взыскании алиментов:
1) в твердой денежной сумме;
2) исходя из материального и семейного положения сторон. Так, суд учитывает: доходы истца и ответчика; наличие иждивенцев и у родителей (ответчиков), и у их совершеннолетнего ребенка (истца);
3) с учетом других заслуживающих внимания интересов сторон (нетрудоспособность самих родителей, тяжесть заболевания взрослого ребенка и т.п.).