Взыскание задолженности с человека, которого уже нет в живых

У меня умер свекровь ещё в 2013 году. Видимо он брал ранее кредит и не до конца его выплатил. Об этой ситуации мы незнали. Раньше, года 2 назад нам пришло письмо от Юникредит банка. В котором они просили погасить задолженность по кредиту. Мы не отреагировал так как человека уже умер. Теперь нам прислали письмо ООО "Кэф". В нем они уведомляет о задолженности, необходимости её погасить и то что будут обращщаться в суд, и ещё и приедут посмотреть имущество! Договор о котором они говорят от 2010 года. Подскажите что делать если человека нет, с кого они будут спрашивать долг?

, Ева, г. Апрелевка
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ООО «Кэф» — это коллекторы. Срок исковой давности для подачи заявления в суд- 3 года

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 12. Включение сведений о юридическом лице, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в государственный реестр

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов», акционерному обществу «Единый институт развития в жилищной сфере» и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Кредитная организация вправе требовать погашения долга с наследников умершего человека.

Ева
Клиент, г. Апрелевка

А то что человека уже нет почти 4 года и договор от 2010 года? Куда теперь обращаться, ведь мы незнали об этом кредите! И как долго они могут до нас догадаться?