Какова ответственность за мошенничество, если сумма ущерба 9000 рублей?

Здравствуйте , Скажите пожалуйста как быть , Какая может быть статья за мошенничество ,В размере 9000 тыс , и обвиняют ! Что за это может быть?

, Кристина, г. Саратов
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае, исходя из суммы ущерба, уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что за это может быть?

Кристина

Все зависит от того, признаете Вы вину или нет, соответственно — будет ли общий порядок судопроизводства или особый.

Если признаете вину, раскаиваетесь, возместили ущерб, может быть даже имеется явка с повинной — будет особый порядок, т.е. суд в таком случае не может назначить наказание более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Если Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь, имеются на иждивении малолетние дети и т.д. (иные смягчающие обстоятельства) — то суд назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы, скорее всего отделаетесь штрафом либо исправительными/обязательными работами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.