Как подать в суд на мать ребенка, если она не позволяет видеться с ним?

подскажите.развелся 8 мес назад.плачу алименты-жена переехала и не дает видеться с ребенком.звонит постоянно пьяная.живет то с одним то с другим

, Антон Курченко, г. Новороссийск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Если неизвестен адрес, то иск предъявляется по последнему месту жительства.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.
Во-первых, Вам следует обратиться в правоохранительные органы (органы МВД — полиция) для открытия розыскного дела и установления места нахождения Вашей бывшей супруги, тем более у нее на руках Ваш ребенок и логично, что Вы как отец обеспокоены состоянием его здоровья, а также его духовным, психическом и нравственным развитии. Возможно мать ребенка сама обратиться в органы МВД (например, для замены паспорта) или ее остановит сотрудник при проверке по ориентировкам и тогда Вас уведомят о месте ее фактического нахождения.
Также согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ если место жительства ответчика не известно или ответчик не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в РФ. С учетом данной статьи и открытого розыскного дела в полиции можете обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства матери ребенка. С какими требованиями Вы хотите обратиться в суд (установить порядок общения, определить порядок проживания ребенка с Вами вместо матери)?
В силу п. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения, родители (один из них) при наличии разногласий между ними имеют право обратиться для их разрешения в органы опеки и попечительства или в суд. Так что Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства (лучше всего в письменным обращением), сообщив всю известную Вам информацию о последних перемещениях матери с ребенком и с требованием провести с матерью разъяснительную беседу для предотвращения нарушения ваших прав на общение с несовершеннолетним ребенком. В заявлении укажите контактные данный матери (номер телефон, с которого она Вам звонит) для связи с ней.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!