8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на мать ребенка, если она не позволяет видеться с ним?

подскажите.развелся 8 мес назад.плачу алименты-жена переехала и не дает видеться с ребенком.звонит постоянно пьяная.живет то с одним то с другим

, Антон Курченко, г. Новороссийск
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Если неизвестен адрес, то иск предъявляется по последнему месту жительства.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.
Во-первых, Вам следует обратиться в правоохранительные органы (органы МВД — полиция) для открытия розыскного дела и установления места нахождения Вашей бывшей супруги, тем более у нее на руках Ваш ребенок и логично, что Вы как отец обеспокоены состоянием его здоровья, а также его духовным, психическом и нравственным развитии. Возможно мать ребенка сама обратиться в органы МВД (например, для замены паспорта) или ее остановит сотрудник при проверке по ориентировкам и тогда Вас уведомят о месте ее фактического нахождения.
Также согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ если место жительства ответчика не известно или ответчик не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в РФ. С учетом данной статьи и открытого розыскного дела в полиции можете обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства матери ребенка. С какими требованиями Вы хотите обратиться в суд (установить порядок общения, определить порядок проживания ребенка с Вами вместо матери)?
В силу п. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения, родители (один из них) при наличии разногласий между ними имеют право обратиться для их разрешения в органы опеки и попечительства или в суд. Так что Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства (лучше всего в письменным обращением), сообщив всю известную Вам информацию о последних перемещениях матери с ребенком и с требованием провести с матерью разъяснительную беседу для предотвращения нарушения ваших прав на общение с несовершеннолетним ребенком. В заявлении укажите контактные данный матери (номер телефон, с которого она Вам звонит) для связи с ней.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Антон, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2017