8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли суд вызвать свидетелей по жалобе на постановление об административном правонарушении?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста,незнающему.

Произошло ДТП. Сотрудник ДПС вынес постановление по ч.2 ст. 12.13 КоАП. Подана жалоба в районный суд, в которой содержится просьба о вызове свидетелей.

Свидетели в протоколе не указаны, их ДПСник не опрашивал.

Но один свидетель со своего телефона вызывал ДПС, а другой снимал на видео.

Обязан ли суд их вызвать? Или по жалобам их ( свидетелей ) не вызывают.

Заранее благодарю.

, андрей, д. Выползово
Ксения Игоревна Малиновская
Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

я так понимаю что начальник гаи вынес постановление о признании вас виновным, вы его обжалуете и в дополнении просите прилечь свидетелей?

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, д. Выползово

Нет, гаишник при оформлении ДТП составил протокол, вынес постановление, написал справку о ДТП.

глупости написали, вы обжалуете протокол гаи. свидетей вы можете привести с собой на суд и в судебном заседании так же подтвердить свое ходатайство о допросе свидетей и их допросят в судебном заседании.

0
0
0
0
Арина Раймер
Арина Раймер
Адвокат

Здравствуйте, Андрей

 вы имеете право ходатайствовать о вызове свидетелей в суд. В ходатайстве о вызове свидетеля лицо, участвующее в деле, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя и отчество, место жительства и иные известные ему сведения, необходимые для вызова свидетеля в суд. (ст. 69 Кодекса об административном судопроизводстве). Ходатайство может подаваться как в устной так и в письменной форме

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Свидетели в протоколе не указаны, их ДПСник не опрашивал. Но один свидетель со своего телефона вызывал ДПС, а другой снимал на видео. Обязан ли суд их вызвать? Или по жалобам их ( свидетелей ) не вызывают. Заранее благодарю.

андрей

Андрей, добрый день! Суд обязан рассмотреть ходатайство о вызове свидетелей и принять по нему решение, но не обязан их вызвать, в том числе при рассмотрении жалобы на постановление это возможно

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
 

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;


8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении;при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

. (ст. 69 Кодекса об административном судопроизводстве)

Раймер Арина

Какое отношение к вопросу данный кодекс имеет?

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, д. Выползово

Ммм, а отдельного ходатайства не было.

Просто в жалобе было указано, что: " Так же прошу вызвать свидетелей .......".

А сегодня повестка заявителю пришла, а свидетелям нет.

И как быть и что делать?

Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Семейное право
Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
Как правильно составить брачный договор? Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
, вопрос №4082650, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.08.2017