Должен ли суд вызвать свидетелей по жалобе на постановление об административном правонарушении?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста,незнающему.

Произошло ДТП. Сотрудник ДПС вынес постановление по ч.2 ст. 12.13 КоАП. Подана жалоба в районный суд, в которой содержится просьба о вызове свидетелей.

Свидетели в протоколе не указаны, их ДПСник не опрашивал.

Но один свидетель со своего телефона вызывал ДПС, а другой снимал на видео.

Обязан ли суд их вызвать? Или по жалобам их ( свидетелей ) не вызывают.

Заранее благодарю.

, андрей, д. Выползово
Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

я так понимаю что начальник гаи вынес постановление о признании вас виновным, вы его обжалуете и в дополнении просите прилечь свидетелей?

андрей
Клиент, д. Выползово

Нет, гаишник при оформлении ДТП составил протокол, вынес постановление, написал справку о ДТП.

глупости написали, вы обжалуете протокол гаи. свидетей вы можете привести с собой на суд и в судебном заседании так же подтвердить свое ходатайство о допросе свидетей и их допросят в судебном заседании.

Арина Раймер
Адвокат

Здравствуйте, Андрей

 вы имеете право ходатайствовать о вызове свидетелей в суд. В ходатайстве о вызове свидетеля лицо, участвующее в деле, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя и отчество, место жительства и иные известные ему сведения, необходимые для вызова свидетеля в суд. (ст. 69 Кодекса об административном судопроизводстве). Ходатайство может подаваться как в устной так и в письменной форме

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Свидетели в протоколе не указаны, их ДПСник не опрашивал. Но один свидетель со своего телефона вызывал ДПС, а другой снимал на видео. Обязан ли суд их вызвать? Или по жалобам их ( свидетелей ) не вызывают. Заранее благодарю.

андрей

Андрей, добрый день! Суд обязан рассмотреть ходатайство о вызове свидетелей и принять по нему решение, но не обязан их вызвать, в том числе при рассмотрении жалобы на постановление это возможно

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении;при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

. (ст. 69 Кодекса об административном судопроизводстве)

Раймер Арина

Какое отношение к вопросу данный кодекс имеет?

андрей
Клиент, д. Выползово

Ммм, а отдельного ходатайства не было.

Просто в жалобе было указано, что: " Так же прошу вызвать свидетелей .......".

А сегодня повестка заявителю пришла, а свидетелям нет.

И как быть и что делать?