Как оплачивается проезд в городском транспорте для пассажира с двумя детьми до семи лет?

Скажите пожалуйста, когда пассажир провозит двоих детей до семи лет в городском транспорте, оплата за второго ребенка производится в полном объеме или с 50% льготой. И как это трактовать.

, Валерия, г. Ейск
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что каждый из детей младше семи лет имеет право на бесплатный проезд, если они не занимают отдельного места.

Если стоячих мест не предусмотрено, то за каждого из детей Вы оплачиваете половину стоимости

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сиденияза плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Ольга Фисак
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»  ст.21, вы имеете право провозить детей без предоставления отдельного места. Но, если второй ребенок занял место (например, вы посадили его рядом с собой), то оплата должна производиться за одного ребенка и за ваше место. Льгота в 50 % может быть предоставлена в том случае, если в транспорте в установленном порядке запрещено провозить детей без предоставления отдельного места. Так же по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда, вы должны предоставить документы подтверждающие возраст ребенка.