8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивается проезд в городском транспорте для пассажира с двумя детьми до семи лет?

Скажите пожалуйста, когда пассажир провозит двоих детей до семи лет в городском транспорте, оплата за второго ребенка производится в полном объеме или с 50% льготой. И как это трактовать.

, Валерия, г. Ейск
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что каждый из детей младше семи лет имеет право на бесплатный проезд, если они не занимают отдельного места.

Если стоячих мест не предусмотрено, то за каждого из детей Вы оплачиваете половину стоимости

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сиденияза плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

0
0
0
0
Ольга Фисак
Ольга Фисак
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»  ст.21, вы имеете право провозить детей без предоставления отдельного места. Но, если второй ребенок занял место (например, вы посадили его рядом с собой), то оплата должна производиться за одного ребенка и за ваше место. Льгота в 50 % может быть предоставлена в том случае, если в транспорте в установленном порядке запрещено провозить детей без предоставления отдельного места. Так же по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда, вы должны предоставить документы подтверждающие возраст ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Социальное пособие на ребенка
У меня сестра развелась с мужем. У неё ребенок 6 лет проживание которого не определено. Проживает он с матерью (моей сестрой) доход который составляет прожиточный минимум. Она хочет уволиться и встать на биржу труда так как условия работы её не устраивают. Скажите пожалуйста, возможно ли оформить ежемесячное пособие на ребенка если его место жительства не определено и мать окажется безработной или состоящей на бирже? Нужно ли для пособия устанавливать место жительства через суд?
, вопрос №3924136, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли муж, будучи единственным собственником квартиры, выписать жену и ребенка 1 год из квартиры?
Может ли муж, будучи единственным собственником квартиры, выписать жену и ребенка 1 год из квартиры? У жены собственности нет.
, вопрос №3923216, Александр, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а
Добрый день! Буду признательна если подскажите как поступить. Мне 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель), а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 "О страховых пенсиях". Согласно этой статье, право на страховую пенсию имеют женщины, родившие троих детей и воспитавших их до достижения ими 8ми лет, достигшие возраста 57 лет и если имеется стаж не менее 15 лет. Все это есть и подходит под статью. Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то "в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения". Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.
, вопрос №3923198, Мария, г. Москва
Семейное право
Просила развод, сказал отсудит детей Я не пьющая, работаю не официально пока
Здравствуйте, хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей 3 года,и 1.6 года. Причина развода, никакого участия в семейной жизни, делаю все сама и по дому и сам дом. Работает вахтами,в отдыхающие дни Гуляет, пьёт с другом дома. Старший ребенок любит папу,но я уже не вывожу, живём как сожители. Просила развод, сказал отсудит детей Я не пьющая, работаю не официально пока. Дом куплен в ипотеку с добавлением МК средств Скажите пожалуйста, действительно ли он может отобрать детей
, вопрос №3923182, Арина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
Добрый день! Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
, вопрос №3922762, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017