8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество между братом и сестрой

Добрый день! После смерти отца осталась 2х комнатная квартира не приватизированная, в ней прописаны я, брат, его 3е детей один из них уже совершеннолетний, его жена не прописана. Проживает в ней брат со своей семьёй, я живу в другом городе, у меня малолетний ребенок, прописан он в другой квартире.

Скажите как будет происходить раздел имущества, я с братом мало общаюсь, и тему это как-то неловко затрагивать, но при этом он живет в НАШЕЙ квартире, а я снимаю жильё, хочу восстановления справедливости, но не знаю с чего начать, т.к. не знаю своих прав.

Какая мне принадлежит доля и как её получить?С чего начать?Чем апеллировать?

Показать полностью
, Сюзанна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди. Для вступления в наследство Вам необходимо обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. По закону наследовать неприватизированную квартиру могут лица, которые являются прямыми наследниками, каковыми вы я являетесь с братом. В Гражданском Кодексе РФ говорится, что только наследник может участвовать в оформлении неприватизированной квартиры для наследования. Для совершения процедуры наследования Ваш отец до своей смерти должен был сделать следующие шаги:

— в регистрационный отдел подать заявление на приватизацию жилой квартиры.
— гражданин (наниматель) должен был оформить все необходимые документы для завершения процесса приватизации.
— В регистрационном отделе не должно быть заявления на отзыв приватизации имущества.

Если все вышеприведенные условия были соблюдены, то в согласии с Постановлением Пленума ВС от 24.08.1993 года №8 наследники имеют полное право подать заявление на наследование неприватизированного имущества после смерти владельца-нанимателя.

Если Ваш отец не подавал документы на приватизацию, то Вы с братом вправе

приватизировать квартиру, которая было оставлена после смерти отца только на основании оформления договора о социальном найме, а не на праве наследования.

При этом учтите, что, что право на заключение договора о продолжении социального найма в жилищном отделе имеет гражданин, который жил вместе с владельцем до его смерти.

1
0
1
0
Сюзанна
Сюзанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

После приватизации его дети тоже получают доли?

Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

По законодательству наследуют имущество умершего сначала лица 1 очереди. К первой очереди относятся жена и дети умершего. У Вас другая ситуация, т.к. квартира не приватизирована. Вам необходимо вместе с братом приватизировать данную квартиру, предоставив на рассмотрение муниципалитету или иному органу, распоряжающемуся государственным имуществом заявление о приватизации, паспорт, справку о составе семьи и жильцах прописанных в квартире, старый ДСН, другие документы, необходимые для принятия решения. Об этих документах Вам скажут при принятии заявления в гос органах

0
0
0
0
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неприватизированная квартира не входит в состав наследственной массы, поскольку не является собственностью умершего, а лишь государственной собственностью.

В зависимости от Ваших целей, Сюзанна, развитие событий может быть таким:

1. Вы хотите быть сособственником в квартире — Вы приватизируете её с братом и как минимум со всеми несовершеннолетними детьми, которые прописаны в этой квартире. 

2. Вы готовы оставить квартиру неприватизированной — и имеет право проживать там, так как зарегистрированы.

3. Вы хотите получить денежную компенсацию за совё право на проживание в квартире — договариваетесь с братом о денежном вознаграждении и выписываетсь из неё.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сюзанна. Если под наследство вы имеете ввиду квартиру, она в состав наследства не входит.

Проживает в ней брат со своей семьёй, я живу в другом городе, у меня малолетний ребенок, прописан он в другой квартире.

При таких условиях брат вполне может признать договор найма с вами расторгнутым в связи с выездом к другому постоянному месту жительства. Не обязательно, конечно, но основания для этого усматриваются. 

Скажите как будет происходить раздел имущества, я с братом мало общаюсь, и тему это как-то неловко затрагивать, но при этом он живет в НАШЕЙ квартире, а я снимаю жильё, хочу восстановления справедливости, но не знаю с чего начать, т.к. не знаю своих прав.

Никак. Это не наследство, вы — только наниматели и делить вам нечего. 

Если брат создает вам препятствия в пользовании квартирой. моете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий и вселении. Брат может подать встречный иск о признании вашего права прекращенным и выселении. И не очень понятно, о каком вселении при проживании в другом городе речь?

Какая мне принадлежит доля и как её получить? С чего начать? Чем апеллировать?

Никакой доли нет и быть не может. Квартира — собственность муниципалитета, а не ваша. Вы не можете делить чужую собственность. И апеллировать тут нечем. В крайнем случае, можно требовать вселения и определения порядка пользования.

Как давно и по какой причине в  квартире вы не проживаете? Когда последний раз оплачивали коммунальные услуги? Состоите ли вы в браке? Если да, есть ли у мужа какое-то жилье? Все эти вопросы будут исследоваться судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017