8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли льготы ребенку, который поступил на платное обучение?

Здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли мой ребенок поступивший на платное обучение какие нибудь льготы

, оксана, с. Коса
Светлана Букина
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Оксана, добрый день.
Студенты могут получить довольно обширный перечень социальных льгот, такие как: транспортные льготы;
налоговые льготы. Студенты, обучающиеся на платной основе, имеют возможность воспользоваться социальным налоговым вычетом, который подразумевает возврат 13% от суммы платы за обучение;
Отсрочка от призыва в армию на весь срок обучения;
Право на бесплатное (или льготное) пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, музеев, театров;
Скидки на оплату за проживание в общежитии, а также пользование коммунальными услугами (по закону, сумма оплаты за общежитие не может превышать 5% от размера стипендии);
Возможность учиться на двух факультетах или в двух ВУЗах одновременно. Однако в этом случае студенческие льготы могут быть использованы только один раз, независимо от формы обучения по первому образованию (бюджет или контракт).
Если же студент получает первое образование по контракту, то согласно Приказу Минобрнауки России №443, изданному 06.06.2013 года, он имеет право перейти с платного на бесплатное обучение.
Также существуют и международные льготы, например при получении международной студенческой карточки ISIC.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017