Действуют ли льготы на сдачу некоторых видов анализов от ребенка 10-ти лет по назначению врача?

Здравствуйте! Эндокринолог поликлиники г. Ростова н/Д назначила ребенку (10 лет) сдать анализы на ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО, ЛГ, тестостерон, и сказала, что некоторые из них можно сдать по ОМС бесплатно, по месту жительства. Но, обратившись в свою районную поликлинику, я ответа не нашла. Сказали, что такие анализы на гормоны у детей они не берут и на гормоны только платно. Где искать правду? Подскажите, куда обратиться? Может быть в областной поликлинике мы сможем сдать хотя бы часть этих анализов бесплатно по направлению педиатра? А также возникает вопрос для чего существуют страховые полиса? Получается, что пациентам они вообще не на пользу! Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно позвонить в компанию, которая оформила страховой полис, они дадут Вам перечень анализов, которые Вы можете сдать по ОМС, а также полклиники/больницы, которые по Вашему ОМС их сделают. Это не обязательно районная поликлиника. Также этот перечень должен быть указан на сайте страховой компании. Например у страховой компании  Спасские ворота на сайте есть такой перечень, в таблице, к примеру мы видим

126148 Исследование уровня паратиреоидного гормона в крови

126229 Определение одного гормона