Как получить от следователя акт медицинского исследования трупа погибшего?

Погиб мужчина в г. Сочи, Адлерский район. Следователь Следственного комитета отказывается ознакомить мать с актом медицинского исследования трупа погибшего и не дает копии данного акта. Мать живет в другом регионе. Как заставить следователя ознакомить и предоставить копии данного акта матери.

, Эдуард, г. Улан-Удэ
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Проведение судебно-медицинского исследования трупа экспертным учреждением соответствующего профиля назначено следователем в рамках проводимой им доследственной проверки по факту гибели мужчины, либо в рамках расследования уголовного дела по данному факту.

Ознакомление с материалами проверки (в том числе с актом СМИ, проведенном в рамках проверки) заинтересованных сторон возможно только после ее завершения, т.е. когда следователь примет по материалу одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ.

Если же по факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело, право ознакомления с его м атериалами предусмотрено ст.216 УПК РФ

Таким образом, если проверка не окончена, действия следователя правомерны.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обратитесь к адвокату по месту нахождения следственного отдела. Он вправе по соглашению с Вашей мамой, сам прийти в СК, по ходатайствовать об ознакомлении с материалами, в том числе путём фотосьемки, а фото потом может переслать маме. Либо можно обжаловать решение по факту смерти в суд и адвокат может ознакомиться с материалом, года он будет предоставлен в суд.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Матери погибшего необходимо обратиться в следственный отдел с письменным заявлением о предоставлении копии указанного акта, а также копии решения, вынесенного по результатам проверки (может длиться не более 30 суток в одном следственном подразделении). Если проверка проводится на основании рапорта сотрудника правоохранительного органа (а не заявления кого-либо из родственников), следователь не обязан направлять копию решения матери или иным родственникам, т.е. необходимо сообщить руководству следователя о необходимости этого документа.