Могу ли я получить налоговый вычет, если договор мены оформлен на неработающего родственника?

Могу ли я получить налоговый вычет после покупки квартиры, если она была оформлена по договору мены на дядю официально не работающего? Могу ли я переоформить квартиру на себя и получить налоговый вычет? я официально работал до октября 2016 года уволился по собственному желанию, купил квартиру в 2017 году

, Рустам, г. Каспийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не имеете, право на налоговый имущественный вычет имеет только собственник недвижимости.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Могу ли я переоформить квартиру на себя и получить налоговый вычет?

Рустам

каким образом? если купите, то сможете при наличии облагаемых по ставке 13% доходов. перенести вычет на прошлые периоды вправе только пенсионеры.