Каковы требования к преподавателям для обучения врачей и среднего медицинского персонала?

Добрый день!

Вопрос в сфере дополнительного образования медицинских работников. Какие требования к преподавателям для обучения врачей и какие требования к преподавателям для обучения среднего мед персонала. На какой приказ ссылаться?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 августа 2010 г. N 761н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

или

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос в сфере дополнительного образования медицинских работников. Какие требования к преподавателям для обучения врачей и какие требования к преподавателям для обучения среднего мед персонала. На какой приказ ссылаться?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 82)

13. К
педагогической деятельности по образовательным программам высшего медицинского
образования или высшего фармацевтического образования, а также дополнительным
профессиональным программам для лиц, имеющих высшее образование, допускаются в
порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения
, имеющие высшее
медицинское образование или высшее фармацевтическое образование и прошедшие
обучение в ординатуре или интернатуре работники медицинских и научных
организаций, организаций, осуществляющих производство лекарственных средств,
организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий,
аптечных организаций, судебно-экспертных учреждений и иных организаций,
осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской
Федерации.

14. К
педагогической деятельности по образовательным программам среднего медицинского
образования или среднего фармацевтического образования, а также дополнительным
профессиональным программам для лиц, имеющих среднее профессиональное
образование, допускаются в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения,
имеющие
среднее или высшее медицинское образование либо среднее или высшее
фармацевтическое образование и прошедшие соответствующую подготовку по
программам дополнительного профессионального образования либо обучение в
ординатуре или интернатуре работники медицинских организаций и научных
организаций, организаций, осуществляющих производство лекарственных средств,
организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий,
аптечных организаций, судебно-экспертных учреждений и иных организаций,
осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской
Федерации.

Таким образом, ссылаться нужно на Приказ Минздрава России от 10.09.2013 N 637н «Об утверждении Порядка допуска к педагогической деятельности по образовательным программам высшего медицинского образования или высшего фармацевтического образования либо среднего медицинского образования или среднего фармацевтического образования, а также дополнительным профессиональным программам для лиц, имеющих высшее образование либо среднее профессиональное образование» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2014 N 31439).

Удачи Вам!