Как правильно заключать трудовые договора с врачами (по основному месту работы) с неизвестной периодичностью занятости

Как правильно заключать трудовые договора с врачами (по основному месту работы) с неизвестной периодичностью занятости.

Добрый день!

У нас коммерческая медицинская организация. Не можем решить, как правильно заключать трудовые договора с врачами (по основному месту работы) с частичной занятостью. (Работа по вызову, может работать две недели в месяц, может быть не задействован и несколько месяцев) Работа в составе выездной медицинской бригады.Заранее прописать график работы невозможно.

Что прописать в трудовом договоре в части «график работы» и «оплата» и как производить оплату труда.

, Мария, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мария!

График работы Вы множите указать — «ненормированный рабочий день».

Оплата — «фиксированный размер оплаты труда»

В соответствии со ст.101 ТК РФ,

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

В соответствии со ст.129 ТК РФ,

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Не можем решить, как правильно заключать трудовые договора с врачами (по основному месту работы) с частичной занятостью. (Работа по вызову, может работать две недели в месяц, может быть не задействован и несколько месяцев

Мария

Ну если работник может быть не задействован несколько месяцев, на мой взгляд лучше вообще не заключать трудовые договоры, а применять договоры гражданско-правового характера, то есть договоры об оказании возмездных услуг. Так и в плане оплаты Вам будет намного проще. Периоды, когда врачи не привлекаются к работе, оплачивать будет не нужно. По мере необходимости привлечения к работе заключаете договор об оказании услуг (на день, два, неделю и т.д.), по факту оказания услуг производите оплату. Оптимальный для вас вариант на мой взгляд.

График работы Вы множите указать — «ненормированный рабочий день».

Комаров Андрей

Уважаемый коллега, на мой взгляд это неподходящий вариант для ситуации, описанной клиентом. Ненормированный рабочий день прописывается в трудовых договорах тогда, когда есть необходимость периодического привлечения работника к работе сверх положенной нормы. Делается это для того, чтобы постоянно не запрашивать у работников письменное согласие на их выход на работу за пределами нормальной продолжительности. У Марии совсем другая ситуация, там вообще невозможно установить нормальную продолжительность рабочего времени и работники будут привлекаться к работе лишь эпизодически.

2. Каждый раз когда возникает потребность, заключаете срочный трудовой договор именно на время работы сотрудника.

Крохалев Максим

С этим мнением согласен. Тут на мой взгляд либо срочные трудовые договоры заключать по мере необходимости либо договоры об оказании услуг.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте. Предложу варианты.

1. Заключаете обычный трудовой договор, но во время простоя сотрудники пишут заявления на отпуск за свой счет. Большой минус в том, что они могут отказаться это делать и тогда им придется платить 2/3 оклада за время простоя.

2. Каждый раз когда возникает потребность, заключаете срочный трудовой договор именно на время работы сотрудника.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно установить работникам режим гибкого рабочего времени, прописав, что они приступают к работе по факту получения заявки от работодателя или иной способ, который у вас в организации применяется.

Ст. 103 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

При этом обратите внимание на последнюю фразу — нужно обеспечить отработку количества часов.

Даже если установить работникам сдельную оплату — за факт выезда, — то совсем ничего не платить в месяца, когда нет вызовов, довольно странно, ведь закон предписывает выплачивать зарплату два раза в месяц, а работник в этом случае может ссылаться на то, что у него — вынужденный простой, за что имеет право получить 2/3 от своего среднего заработка.

Я бы вам рекомендовала установить смешанную оплату труда — просто принять их на небольшую ставку и установить доплаты за каждый выезд к пациенту, установить режим гибкого рабочего времени и проставлять в табеле, скажем, дежурства, чтобы выйти на отработанные часы по ставке.

договоры гражданско-правового характера

Ильясов Эльдар

В вашем случае граданско-правовой договор вполне подойдет.

Гущин Алексей

Уважаемые коллеги, речь идет про привлечение медицинских работников, а не обычных работников. По ГПХ у них должно быть ИП и лицензия на медицинскую деятельность, а без этого по договору ГПХ они не имеют права оказывать мед. помощь пациентам, равно как мед. организация не может допустить к оказанию платных мед. услуг лицо, не трудоустроенное в этой организации (кроме разовых консультаций высококвалифицированных специалистов, но тут не тот случай), поскольку Правила оказания платных мед. услуг предусматривают участие именно работника организации в оказании услуг.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! В трудовом договоре можно предусмотреть режим гибкого рабочего времени. ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

При этом необходимо учитывать положения ст. 350 ТК РФ:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

При таком режиме работы оплату труда вы будете производить за фактически отработанное время. В трудовом договоре необходимо будет указать часовую ставку оплаты труда работника. Оплата работы в ночное время или праздничные дни производится в соответствии с требованиями трудового законодательства в повышенном размере.

Алексей Гущин
Юрист

Ну если работник может быть не задействован несколько месяцев, на мой взгляд лучше вообще не заключать трудовые договоры, а применять договоры гражданско-правового характера, то есть договоры об оказании возмездных услуг. Так и в плане оплаты Вам будет намного проще. Периоды, когда врачи не привлекаются к работе, оплачивать будет не нужно. По мере необходимости привлечения к работе заключаете договор об оказании услуг (на день, два, неделю и т.д.), по факту оказания услуг производите оплату. Оптимальный для вас вариант на мой взгляд.

Ильясов Эльдар

Здравствуйте, Мария. Соглашусь с коллегой Ильясовым. В вашем случае граданско-правовой договор вполне подойдет. Просто составляете договор возмездного оказания услуг сроком на год, и каждый год продляете. Хотя в принципе, даже срок здесь не имеет существенное условие, так как результат в данном случае — услуга. Ее просто будете подтверждать каким-либо актом, справками и проч.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

По оплате услуг:

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В чем плюс договоров гражданского характера — вы как работодатель освобождаетесь от ряда обязательных платежей — больничный, отпуска и прочие.

Соглашусь, Анастасия, с вашим дополнением. В случае с клиентом, не уточнен правовой статус медицинских работников. поэтому, если предполагать, что у них имеются таковые документы, то услуги по договорам ГПХ вполне уместно.

Мария, уточните пожалуйста, имеются ли лицензии и статусы ИП у ваших работников?