Можно ли подать в суд на коллекторское бюро?

Добрый день! Подскажите. Могу ли я подать в суд на коллекторов.Звонят и день и ночь! Дело в том что был давным давно просроченный платеж.В итоге он был оплачен банку 3 года назад.Взята справка об отсутствии долга перед банком.В службе безопасности банка уточняла ,там нет долга. Вобщем длится это где то год.Звонят постоянно.При объяснении мной ситуации ,что я никому ничего не должна не слушают.Переходят на угрозы.Да ладно бы просто какие то.Касаются моего сына ,несовершеннолетнего ребенка.Описывают его внешность и говорят о том что могу его похоронить и т.д . Нет сил уже это терпеть.Подскажите, что делать .Как быть? Морально уже очень тяжело.Зная некоторые случаи действительно переживаю за сына.

, Вероника, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь в службу судебных приставов для привлечения их к ответсевнности

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое.По стараюсь довести это дело до какого то логического завершения.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете требовать с них или с банка (в зависимоти от обстоятельств) в судебном порядке в т.ч. и компенсацию морального вреда.

ФЗ "

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Запишите звонки на диктофон, обратитесь в полицию.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ст. 119 ГК РФ).

Но для начала предупредите, когда позвонят, что ведется аудиозапись разговора — может, это возымеет действие и в правоохрану не придется обращаться.

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.Я каждый раз уточняю тот момент что записываю на диктофон весь разговор.Думала что хоть это их остановит.На самом же деле нет,все продолжается.