Согласие совершеннолетних детей на оформление договора ренты

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Есть квартира, половина оформлена на отца, вторая половина на основании дарственной оформлена на двух совершеннолетних детей. В настоящее время отец хочет оформить договор пожизненной ренты на свою вторую супругу(первая умерла) , в браке более 5 лет.

Вопрос: требуется ли согласие детей при оформлении пожизненной ренты на половину квартиры принадлежащей отцу?

Спасибо...

, Олег, г. Уфа
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Олег...

Нет согласия родственников здесь не требуется.

Для совершения данной сделки Вам только необходимо совершить следующие действия:

В договоре должны быть подробно прописаны:

виды и объем содержания;

общая сумма пожизненного содержания;

стоимость передаваемого имущества;

величина ежемесячного платежа.

Отсутствие информации по одному из указанных пунктов приведет к признанию договора недействительным. Факт совершения сделки должен быть заверен у нотариуса. Кроме того, документ подлежит обязательной регистрации в органах юстиции. Нотариус впоследствии будет требовать согласия рентополучателя при продаже имущества либо наложении на него обременения.